Виды кикбоксинга

Кикбоксинг подразделяется на 4 вида:

Семи-контакт (полу-контакт)

Лайт-контакт (лёгкий контакт)

Фул-контакт (полный контакт)

Лоу-кик (с ударами голенью по бёдрам)

 

СЕМИ-КОНТАКТ

Площадкой для боя служит каратистское или дзюдоистское татами 8 х 8 м. Бой продолжается 2 раунда по 2 минуты в финальных поединках с перерывом между раундами в 1 минуту. При команде рефери "стоп" секундомер не останавливается.

Удары наносятся с легким контактом. При сильном контакте спортсмену делается предупреждение. Если это не действует, то такой спортсмен дисквалифицируется.

Бой обслуживается одним рефери в ринге и двумя боковыми судьями.

Экипировка спортсмена: длинные кикбоксерские брюки, специальная кикбоксерская куртка с V-образным выпезом или кимоно, боксерские перчатки, бинты, бандаж, капа (назубник), защита на голень и футы (защита на подъем ноги).

Разрешенные зоны для атаки: голова (за исключением макушки), туловище (грудь, живот, бока), ноги (ниже середины голени).

Разрешенная техника: удары ногами (прямые, боковые, назад, круговые, обратный крюк, рубящий удар только пяткой, в прыжке с разворотом). Удары руками (прямой, боковой. обратной стороной кулака-рикен, удар-молот), подсечка.

Оценка правильной техники: удар рукой или удар ногой в корпус, подсечка - 1 очко, удар ногой в голову и удар ногой в прыжке - 2 очка, удар ногой в прыжке в голову - 3 очка.

Победителем считается тот, кто набрал большее количество очков, или если в ходе боя его преимущество составляет 10 и более очков. Очки спортсмену присуждает рефери (судья в ринге), согласовывая его с боковыми судьями.

 

Весовые и ростовые категории:

Кадеты и юниоры, мальчики (10-15 лет):

-135 см, -145, -155, -165, +165.

Девочки (тот же возраст):

-135 см, -145, -155, +155.

Сеньоры (16-45 лет):

-57 кг, -63, -69, -74, -79, -84, -89. -94, +94.

Женщины (15-40 лет):

-50 кг, -55, -60, -65, +65.

Юниоры А (16-18 лет) - те же весовые категории, что и у сеньоров.

 

ЛАЙТ-КОНТАКТ

Площадка для боя - боксерский ринг 6 х 6 м (может использоваться и дзюдоистское татами 8 х 8 м). Продолжительность боя - 3 раунда по 2 минуты с перерывом между раундами в 1 минуту.

Удары наносятся с легким контактом. При сильном контакте спортсмену делается предупреждение. Если это не действует, то такой спортсмен дисквалифицируется. Лайт-контакт задуман, как переходный стиль между семи- и фулл-контактом.

Бой обслуживают 1 судья в ринге (рефери) и 3 боковых судьи.

Экипировка спортсмена соответствует экипировке спортсмена семи-контакта.

Каждого бойца может обслуживать 1 секундант в спортивном костюме, который помогает ему в перерывах между раундами.

Разрешенная техника - соответствует технике в семи-контакте. Каждый спортсмен ОБЯЗАН нанести 6 ударов ногами в течение одного раунда.

Оценка боя: боковые судьи оценивают каждый завершенный раунд. Спортсмен, который был  в течение завершенного раунда более техничным, получает 10 очков. Менее техничный - 9. за нарушение правил рефери в ринге может наказать провинившегося спортсмена минус-очком. Это значит, что от суммы, полученной провинившимся спортсменом в конце раунда, отнимается 1 очко.

Ростовые и весовые категории соответствуют семи-контакту.

 

ФУЛ-КОНТАКТ

Площадка для боя - боксерский ринг 6 х 6 м. Продолжительность боя - 3 раунда по 2 минуты с перерывом между раундами в 1 минуту.

Бить можно в полную силу, в том числе отправить противника в нокаут.

Бой обслуживают 1 судья в ринге (рефери) и 3 боковых судьи.

Экипировка спортсмена: длинные кикбоксерские брюки, голый торс, защитная экипировка - такая же, как в лайт-контакте.

Каждого бойца могут обслуживать 2 секунданта в спортивных костюмах, которые помогают ему в перерывах между раундами.

Разрешенные зоны атаки: голова (за исключением макушки и затылка), туловище (грудь, живот, бока), ноги (ниже середины голени).

Разрешенная техника: удары ногами (прямые, боковые, назад, круговые, обратный крюк, рубящий удар только пяткой, в прыжке с разворотом). Удары руками (прямой, боковой. обратной стороной кулака-рикен), подсечки и низкие броски. Каждый спортсмен ОБЯЗАН нанести 6 ударов ногами в течение одного раунда.

Оценка боя: боковые судьи оценивают каждый завершенный раунд. Спортсмен, который был  в течение завершенного раунда более техничным, получает 10 очков. Менее техничный - 9. за нарушение правил рефери в ринге может наказать провинившегося спортсмена минус-очком. Это значит, что от суммы, полученной провинившимся спортсменом в конце раунда, отнимается 1 очко.

 

Весовые категории (сеньоры):

Вес легкой мухи - 48-51 кг

Вес мухи - 51-54 кг

Вес пера - 54-57 кг

Легкий вес - 57-60 кг

1 полусредний вес - 60-63,5 кг

2 полусредний вес - 63,5-67 кг

1 средний вес - 67-71 кг

2 средний вес - 71-75 кг

Полутяжелый вес - 75-81 кг

1 тяжелый вес - 81-86 кг

2 тяжелый вес - 86-91 кг

Супер тяжелый вес - свыше 91 кг

 

Женщины:

Вес мухи - 46-48 кг

Вес пера - 48-52 кг

Легкий вес - 52-56 кг

Средний вес - 56-60 кг

Полутяжелый вес - 60-65 кг

Тяжелый вес - 65-70 кг

Супер тяжелый вес - свыше 70 кг

 

У юниоров весовые категории соответствуют весовым категориям сеньоров.

 

ЛОУ-КИК

Лоу-кик - то же, что и фул-контакт кикбоксинг, где помимо тех же разрешенных зон поражения противника можно бить голенью по бедрам.

Правила соответствуют фул-контакту.

Экипировка боксера: вместо длинных кикбоксерских брюк спортсмен одет в короткие тайские шорты (трусы). Защита на голень - по желанию.