Как отработать надежную защиту от ударов в голову. Часть 2.

Итак, поехали:
1) пусть партнер наносит вам одиночные прямые удары кулаком, а вы с опущенными вдоль тела руками подставляйте под удар поднятое плечо. Для этого опускайте подбородок, скручиваетесь вполоборота и подставляйте поднятое плечо. Идеально под правый кулак - левое плечо. И наоборот. Понятное дело, защита не 100 % надежна, но 1) вы отрабатываете основу для последующих комбинированных защит, 2) а вдруг вы не успели поднять руки к голове (а удар в уличных конфликтах всегда неожиданен!) - руки в карманах, руки в наручниках и т.д. - тоже вариант, 3) сознательно исключив руки, вы преодолеваете свой страх! 4) вы основательно прорабатываете основу защиты от ударов в голову – подставка плечей.
2) то же, но, например, на правый удар к подставке левого плеча добавляем правую ладонь, увеличивая площадь защиты. Ладонь держите напряженной в момент удара и прижимайте сустав большого пальца к плечу - это делает защиту более плотной. Также прижимайте подбородок, прячьте его за плечом.
3) добавляем к подъёму плеча подставку предплечья. Вспомните фильмы про рыцарей, богатырей, викингов, спартанцев. Представьте, что в левой руке вы держите щит и на удар противника правой вы подставляете его. Подымайте предплечье вместе с плечом, ваше запястье должно находиться на уровне лба, если ниже - вы рискуете получить удар своей же рукой. Ладонь практически лежит на голове. Кулак врага натыкается на твердую кость ближе к локтю! Это неприятный для него сюрприз и последствия: вывихнутое запястье, сломанные пальцы. Правая ладонь также приподымается для подстраховки.
4) подставка двух предплечий. Часто это называют в боксе "глухая защита". На любой удар вы подставляете два предплечья ближе к локтю. Практически вы подставляете локти! Соединяйте локти, предплечья и кисти, подсаживайтесь, группируйтесь, подымайте плечи, опускайте подбородок. Движение рук похоже на то, как захлопываются двери в вагоне метро. Не подставляйте запястья! Выше руки!
5) добавим варианты: работайте предыдущие защиты, но добавьте движение туловищем слегка вперед или назад во время удара. Отклон и подседание.
6) представьте, что у вас осталась только одна рабочая рука, другая травмирована например. Итак, защиты здоровой левой рукой - ладонью, предплечьем, и правым плечом.
7) все, что вы делали стоя у стены, перенесите на пол. Здесь маневра остается еще меньше, это как раз то, что нам нужно! Лежа на спине, защищайтесь от сидящего на вас сверху партнера.
Работайте в боксерских перчатках, блинчиках, открытой ладонью, голым кулаком. Чередуйте степень контакта.
Добавьте в качестве разминки имитацию ударов в виде "пятнашек" подушечками пальцев, старайтесь осалить больше, пропустить меньше.
И только после надежного усвоения подставок переходите к отработке отбивов, уклонов, отходов и пр. К этому моменту вы будете меньше бояться, поэтому не будете отпрыгивать от удара на 5 метров или уклоняться до самого пола. Потому что знаете, что в случае чего всегда сможете прикрыться руками и плечами!
Добавьте для закрепления Вашей защиты отработку в нестандартных ситуациях!
Например, моделируйте, что Вам выбили правый (левый) глаз.
Вам сломали одну руку.
Ваши руки связаны.
У вас кружится голова (пропустили удар), защищаетесь после серии кувырков или вращения.
Нет света или плохая освещенность.
На вас напали, когда вы лежали.
Вы в состоянии опьянения.
И много других экстрёмальных и нестандартных ситуаций.
Как видите, нет пределов совершенствованию!