Кикбоксинг. Глава 2. Удары руками. Двухударные комбинации. Часть 1 из 2.

Двухударные комбинации из прямых ударов


Этими комбинациями пользуются со средней дистанции. Удары наносятся левой и правой рукой в голову, в голову и туловище, в туловище и голову, в туловище. Все перечисленные комбинации из прямых ударов наносятся поочередно, вначале левой, а затем правой рукой.


Комбинация из двух прямых ударов левой-правой в голову условно получила название "раз-два".


Прямые удары "раз-два" в голову (рис.115, 116; 117-119)


Из позиции дальнего боя толчком носка правой ноги кикбоксер посылает тело вперед, резко разгибая правую ногу. Левая нога шагом вперед быстро преодолевает дистанцию до противника, шаг делается с носка на полную ступню.


Одновременно туловище вращается слева направо, левая рука, выпрямляясь, стремительно и резко направляет кулак к цели. В момент удара кулак наклоняется в лучезапястном суставе вперед ладонью вниз. В результате первого удара левой в голову кикбоксер сильно разворачивает плечевой пояс, левым плечом вперед, создавая удобное исходное положение тела для акцентированного удара правой рукой.


Из этого положения, двигаясь вперед, боксер быстро направляет правую руку прямолинейно в цель, вращая туловище справа налево и, перенося вес тела полностью на левую ногу. Одновременно туловище сгибается в пояснице несколько вперед. В момент нанесения удара кулак, крепко сжатый в лучезапястном суставе, наклоняется вперед. Левая рука подтягивается локтем к туловищу.


Чтобы при ударе правой в голову лучше использовать массу тела и увеличить силу удара, левую ногу следует слегка согнуть.


Голова спортсмена всегда должна быть повернута к противнику и в момент нанесения прямого левой в голову находится под защитой левого плеча и правой руки, а при прямом ударе правой-под защитой правого плеча и левой руки.



Как, только два прямых удара "раз-два" будут нанесены, необходимо немедленно вернуться в исходное положение. Для этого кикбоксер толчком левой ноги делает шаг назад, одновременно отводя левую руку в сторону головы. Прямой удар левой в голову с отходом назад предохраняет спортсмена от контрудара противника правой в голову.


Два прямых удара в голову на счет "раз" (рис. 117-119)


Эта комбинация ударов может сбить с толку даже опытного противника, ибо защищаться от нее очень трудно. Выполнение комбинации, начинается с обязательного предварительного финтового удара левой в голову, вслед за ним под один счет "раз!" сейчас же направляются два одновременных удара левой-правой в голову.


Толчком носка правой ноги кикбоксер посылает тело вперед, резко разгибая правую ногу и вращаясь в правом тазобедренном суставе. Левая нога, освобожденная от веса тела, быстро преодолевает дистанцию до противника шагом вперед, спортсмен с носка наступает на полную ступню. Обе руки одновременно направлены к цели. Левая рука сверху вниз перекрывает защиту противника, а правая наносит удар в открытый подбородок. Одновременно с ударом правой рукой в голову правая нога подтягивается вперед, способствуя продвижению тела вперед. Возвращаться в исходное положение надо толчком левой ноги и шагом назад с нанесением прямого удара левой в голову.


Выполнение этих ударов связано со сложной координацией движений. Однако они очень эффективны.


"Раз-два" в голову и туловище (рис.120, 121)


Эта комбинация имеет две разновидности. В одном случае удар левой рукой наносится под шаг левой ноги, а при ударе правой правая нога подтягивается.
В другом случае прямой удар левой в голову используется как финтовый для отвлечения внимания противника от защиты туловища хотя вес тела остается перенесенным на правую ногу; когда действительно наносится удар правой в туловище, то одновременно с ним переносится на левую ногу вес тела, а туловище несколько уклоняется влево. Движение влево создает возможность кулаку легче пройти между локтем противника в область солнечного сплетения.


"Раз-два" в туловище и голову (рис. 122, 123)


Эта комбинация проста по координации движений и очень эффективна в бою. Она состоит из удара левой в туловище с шагом вперед и акцентированным наклоном туловища вперед и вправо с целью отвлечь противника от защиты головы с тем, чтобы неожиданно нанести прямые удары: правой в голову с отходом, левый в голову с шагом назад.


"Раз-два" в туловище (рис. 124, 125)


Комбинация из двух ударов левой-правой в туловище может быть успешно проведена при выполнении предварительного финта прямой левой в голову и передвижении при этом на шаг левой ногой влево с последующим нанесением двух прямых ударов левой-правой в туловище.


"Раз-два" в голову при отходе назад (рис.126, 127)


Очень важно уметь наносить два прямых удара в голову не только при собственной атаке, но и при атаке противника. Для этого требуется внимательно следить за атакой противника и в нужный момент нанести прямой левой в голову-правой в голову с отходом назад левой-правой ногой.

Главное здесь в том, чтобы несколько опережать удары противника. Кикбоксеру, наносящему прямые удары при отходе назад, следует расслабить мышцы и наносить удары свободно, без особого напряжения.


"Раз-два" в голову на отходе назад (рис.128, 129)


Обычно комбинации "раз-два" начинают левой рукой. Но основной недостаток этой комбинации заключается в том, что после мое затруднен возврат в исходную позицию, особенно когда комбинация делается под приставку правой ногой. Из-за этого создается постоянная угроза получить ответный контрудар правой рукой. Из этих соображений мы предлагаем вариант комбинации "раз-два", в которой начинает правая рука, а дублирует левая.


В данном случае в момент, когда кулак противника приближается к цели, кикбоксер слегка уклоняется туловищем влево и наносит контрудар прямой правой в голову, а затем наносит удар левой рукой одновременно с шагом назад правой ногой.


Удары этой комбинации достаточно сильны (если их наносить достаточно быстро) для того, чтобы остановить атакующего противника. Важно только, чтобы отступающий спортсмен точно соблюдал дистанцию и следил за тем, чтобы удары попадали точно в цель.


Наработка двухударных комбинаций может вестись тремя способами:

  1. С тренером на лапах (рис.130-132; 133, 134)

  2. Самостоятельно с использованием боксерского мешка (рис. 135-138)
  3. С партнером в обусловленном поединке (рис. 139-142).

Лапы служат хорошим средством для овладения сериями ударов. Кикбоксер может наносить серии ударов на месте, атакуя тренера в движении вперед (в сторону) или контратакуя его, передвигаясь назад или в стороны. Нанося серии при наступлении важно следить за движениями ног, которые должны согласовываться с движением рук и подтягиваться до положения, обеспечивающего равновесие. При отступлении назад с серийными контрударами особенно трудно соблюдать согласование рук и ног, и поэтому иногда целесообразно сначала наносить отдельные одиночные или двойные удары, входящие в такие серии, а затем выполнять всю серию целиком.


Тренируясь с боксерским мешком, при нанесении серийных ударов следует правильно распределять усилие. Первый удар должен наноситься легко, без особых усилий с тем, чтобы создать удобное и устойчивое положение для второго удара, наносимого с предельной быстротой и силой.