Кикбоксинг. Глава 4. Удары ногами. Часть 2 из 2.

Подсечки ("Футсвинг")
Подсечка внутренней частью стопы впередистоящей ноги противника изнутри.
Из боевой стойки кикбоксер подшагивает правой ногой к левой, переносит на нее все тела и одновременно поднимает левую ногу вверх сгибая в коленном суставе. Далее нога распрямляется выполняя подсечку. После выполнения подсечки нога в минимально короткое время должна возвратиться в боевую стойку. Руки в момент подсечки находятся в защитном положении, защищая голову и туловище от возможных встречных ударов.
Подсечка внутренней частью стопы впередистоящей ноги противника снаружи.
Из боевой стойки кикбоксер выполняет небольшой шаг левой ногой вперед, переносит на нее все тела и поднимает согнутую в колене правую ногу немного вверх и назад. Далее правая нога распрямляется выполняя подсечку.
Круговой удар стопой.
Удар выполняется ногой отставленной назад. Наработка точности ударов в прыжке проводится с партнером на латах.
Подсечка отставленной назад ногой с разворотом на 360°.
Из боевой стойки кикбоксер поворачивает туловище слева направо и переносит вес тела на левую ногу. Правая нога, немного согнутая в коленном суставе, скользит по полу стопой по дуге слева направо. В конечном положении подсечки правая нога распрямляется.
Серия из двух боковых ударов применима в защите. Когда противник атакует, делая шаг левой ногой, необходимо нанести останавливающий боковой удар левой ногой во фронтальную часть бедра. Затем быстро подтянуть ногу к себе и моментально выполнить еще один боковой удар, направляя его в живот противника.
Применение круговых ударов эффективнее при собственной атаке.
Эта подсечка очень эффективна, когда противник наносит высокий круговой удар ногой.
Повторные удары ногой
Данная техника является достаточно сложной и требует от кикбоксера филигранного мастерства владения ударами ногой. Во время серии состоящей из двух, трех однотипных ударов, спортсмен некоторой время находится в достаточно неустойчивом положении, опираясь о поверхность одной ногой.
В поединке чаще всего используются боковые и круговые повторные удары.
Атакуя противника круговым ударом голенью по бедру, кикбоксер заставляет его опустить левую руку для защиты и тем самым открыть голову, куда и необходимо мгновенно нанести второй удар. Если же противник не опустил левую руку вниз, а продолжает прикрывать голову, в этом случае следует выполнить подсечку его выдвинутой вперед ноги.
Двухударные комбинации из разнотипных ударов ногой
Комбинация №1. Левый боковой в бедро, правый круговой в бедро.
Защищаясь, кикбоксер наносит останавливающий боковой удар во фронтальную часть впереди стоящей ноги противника. Далее делается быстрый шаг левой ногой влево-вперед на которую переносится вес тела. Туловище наклоняется немного в сторону и одновременно наносится круговой удар правой ногой по бедру противника.
Комбинация №2. Левый боковой в бедро, правый круговой в голову.
Эта комбинация аналогична предыдущей за исключением того, что второй удар наносится в голову противника.
Комбинация №3. Правый круговой в бедро, левый круговой в голову.
Кикбоксер проводит атаку круговым ударом правой ногой по бедру выдвинутой вперед ноги противника. Далее эта нога опускается на землю, на нее переносится вес тела и уже левой ногой наносится круговой удар в голову.
Комбинация №4. Правый круговой удар в бедро, правой круговой в голову.
Кикбоксер атакует круговым ударом правой ногой по будру выставленной вперед ноги противника. Далее правая нога опускается на землю, а левая делает шаг влево-вперед. После этого обманного движения, кикбоксер наносит круговой удар правой ногой в голову.
Комбинация №5. Правой прямой в туловище, круговой левой в туловище.
Кикбоксер атакует прямым ударом правой ногой в туловище противника. Далее нога опускается на землю, на нее переносится вес тела и комбинация заканчивается круговым ударом левой ногой в живот.
Комбинация №6. Левый круговой в голову, обратный круговой правой в туловище.
Атака начинается с кругового удара левой ногой в голову, после чего кикбоксер поворачивает слева-направо на 180° и наносит прямой удар назад правой ногой в туловище противника.
Комбинация №7. Левый круговой в голову, правый прямой назад в прыжке в туловище.
Эта комбинация начинается как и предыдущая круговым ударом в голову, но заканчивается прямым ударом назад с разворотом в прыжке.
Комбинация №8. Левой боковой в туловище, правой обратный круговой с разворотом в голову.
Защищаясь, кикбоксер выполняет останавливающий боковой удар левой ногой в туловище противника. Контратака продолжается ударом правой ногой с разворотом на 360°.
Комбинация №9. Правый круговой в голову, левый прямой назад в туловище.
Атака начинается круговым ударом правой ногой в голову. Далее кикбоксер поворачивается справа-налево на 180° и наносит прямой удар назад левой ногой с места или в прыжке.
Комбинация №10. Правый круговой в туловище, левый обратный круговой с разворотом в голову.
Атака начинается круговым ударом правой ногой в туловище. После этого, кикбоксер поворачивается слева-направо на 180° и наносит круговой удар пяткой в голову противника. Удар выполняется как с места, так и в прыжке.
Комбинация №11. Левый прямой в туловище правой прямой назад с разворотом в туловище.
Кикбоксер атакует прямым ударом вперед левой ногой в живот. Затем следует поворот на 180° слева-направо и наносится второй удар правой ногой назад с разворота.
Комбинация №12. Левый боковой в туловище, правый прямой назад с разворотом, левый круговой в голову трехударная.
Кикбоксер выполняет останавливающий боковой удар в туловище противника, после чего, моментально поворачивается слева-направо на 180° и наносит прямой удар назад правой ногой. Комбинация продолжается с шагом вперед правой ногой и круговым ударом левой ногой в туловище или голову.