Конечная фаза боевого положения кулака при выполнении бокового удара. Часть 1


В боковом ударе (хуке) сохраняются все те же самые позиции кулака (А, Б, В). Хочу обратить внимание на позицию кулака Б. Исходя из биодинамических особенностей ударов в боксе и тщательно исследуя их, многие специалисты бокса пришли к выводу, что позиция Б, особенно в боковых ударах, является самой жесткой, надежной в плане травматизма, а следовательно, и более целесообразной. 95% американских боксеров и все кубинские боксеры пользуются при боковых ударах именно вариантом Б. До недавнего времени школа советского бокса чаще всего пользовалась позицией А.
Что касается позиции В в боковых ударах в голову, то она применяется только при ударе из стойки по высокому противнику, используется крайне редко, так как бой с высоким противником предусматривает два основных действия:
1) Начать атаку с корпуса;
2) Перевод атаки уже в голову.
Опираясь на эти тактические действия, рост противника не будет играть существенной роли. Так что в дальнейшем проведении атаки в голову противника боковыми ударами на ближней и средней дистанции вполне подойдут варианты позиций А и Б.
На рисунке стрелками показана динамика перехода кулака из состояния стартовой фазы в боевую за счет вращения кисти. Более профессионально выглядят в исполнении комбинированные удары снизу по корпусу и в голову, которые переходят из начальной позиции Г в завершающую фазу позиции Б. И наоборот, из позиции Б в позицию Г, тем самым усиливая удар эффектом вращения кулака.
Нередко боксеры применяют на практике так называемые "косые" удары, как по корпусу, так и в область головы. Это своеобразный гибрид бокового удара с ударом снизу, который выполняется с характерно опущенным локтем и идет по косой траектории снизу и одновременно сбоку вверх.
Различные модификации положения кулака при ударе, которые запрещены правилами бокса и в то же время широко используются: в профессиональном кикбоксинге, таиландском боксе, в системе восточных единоборств, кэтче и боях без правил.