Атака и атакующие комбинации

Выше было указано, что, нанося удар, боксер вместе с тем раскрывается. Поэтому гораздо легче провести контратаку после неудачного удара противника, чем атаковать его, когда он находится в исходной позиции.
Атака наиболее трудное в боксе. И тем не менее именно она создает успех. Для того, чтобы взять инициативу боя в свои руки и навязать противнику свой план боя, необходимо уметь атаковать.
Особенно в любительском боксе, где матчи длятся не более 6 раундов, умение энергично и почти беспрерывно атаковать крайне важно и почти всегда обеспечивает победу.
Секрет же успеха в атаке – неожиданность, быстрота и решительность.
Атака начинается с обманов и ударов, раскрывающих стойку противника.
Обманом, или финтом, называются движения руками, корпусом или ногами, провоцирующие начало удара.
Обычно делается движение одной рукой, как бы с целью нанести удар в какую-либо часть тела, затем, не доводя его До конца, наносят удар той же или другой рукой в другую часть тела.
Обманный удар должен быть прежде всего быстрым. Чаще всего для обмана применяется прямой удар левой рукой. Боксер делает небольшой шаг вперед и наносит быстро прямой левой в лицо противника. Удар не доводится до конца, и, когда противник инстинктивно поднимает руку для защиты, боксер наносит настоящий удар правой в корпус (рис. 50).
Нанося обманный удар, боксер должен быть в то же время готов к контрударам. Не всегда нужно наносить удар для того, чтобы раскрыть противника. Иногда достаточно движения ног, соединенного с поворотом плеч, быстрого движения вперед головой, легкой наметки удара и т.п.