Единоборства и стрессоустойчивость

Единоборства занимают особое место среди современных видов спорта.
"Почему?"- спросите вы. Отвечаю:
Все остальные виды спорта - это игра, а вот такие виды спортивных единоборств, как кикбоксинг, бокс, тайский бокс - это битва за жизнь. Вот так: не больше, но и не меньше - "битва за жизнь" с естественно соответствующей нагрузкой на нервную систему, сердце, мышцы кости.
Боец, выходя на ринг, испытывает сильнейший эмоциональный стресс. Ему страшно. Страшно пропустить сильный удар - ведь это больно. Страшно оказаться на полу - ведь это унизительно для бойца. Страшно быть побитым на глазах своих друзей, близких людей. Перед ним противник, который может быть заведомо сильнее. Выйти на бой с таким соперником - уже подвиг. Человек, вышедший на ринг, уже достоин уважения!
За эмоциональным стрессом по степени влияния на бойца я бы поставил стресс физический. К типичным для единоборств физическим стрессам относятся:
1) Болевые ощущения:
Болевые ощущения единоборец испытывает не только в процессе соревновательной деятельности (удары, противодействие противника, спортивные травмы), но и рядовой тренировочной работе (ушибы, повреждения мышц, связок и сухожилий при работе на снарядах, с партнером, при выполнении упражнений общей физической подготовки (ОФП)). За одну тренировку спортсмен может получить несколько микротравм.
2) Наличие весовых категорий:
Для доброй половины единоборцев необходимость весового режима явилась фактором, сдерживающим или даже ограничивающим период активных занятий спортом. Это очень не просто - быть в своем весе - весе, в котором ты можешь все: успеваешь по скорости, координируешь по правильности, добавляешь силу по необходимости, к тому же - видишь и думаешь лучше.
3) Физические нагрузки:
В спорте количественно - качественные отношения между работой и результатом имеют силу закона, и, пожалуй, больше, чем где-либо. Очень многие, если не все, вопросы решаются через объем тренировочной нагрузки. Простой пример: если ты отсутствовал на тренировках, не усвоил материал в должной степени, соответственно будешь пропускать удары от партнера или противника. А это больно.
Наличие этих и массы других, не менее значимых, но тоже действующих особенностей (постоянная новизна деятельности, высокопеременые условия работы, большая динамика и пределы результативности действий и пр.) является почвой для значительного и вечно присутствующего эмоционального стресса. То есть: единоборцу приходится одерживать маленькие победы на тренировках прежде всего над самим собой. Так куется характер бойца.
Так как специфика единоборств естественно обуславливает одновременное действие физических и эмоциональных стрессоров, очевидно изобилие смешанных стрессов.
Акцент на стрессовом наполнении единоборств мною сделан специально, чтобы подчеркнуть одну из главных особенностей влияния единоборства на человека.
В современной жизни стрессоры разного характера и мощности возникают и действуют неожиданно и постоянно. Занимаясь единоборствами, мы к ним готовы, или готовимся, примерно зная силу соперника, предполагая с некоторой вероятностью успех или неудачу. Это, конечно, существенно снижает разрушительную силу стрессов.
Вывод: если в спорте мы со стрессами находим общий язык и можем, так сказать, "договориться", то почему бы нам на той же основе (подготовкой, то есть) "не поладить" со стрессорами, нападающими на нас в повседневной жизни?