Кикбоксинг и тайский бокс. Часть 2

Картина боев между кикбоксерами и представителями муай-тай примерно такова, что основная проблема первых выражается в защите ног от лоу-киков (в подавляющем большинстве поединков, где кикбоксеры все же проигрывали, именно травмы ног становились прямой или косвенной причиной такого исхода), ну а вторые немного могли противопоставить боксерским действиям и в результате, как правило, проигрывали. Голова чаще оказывается слабее ног - как бы не смешно звучал данный вывод, спортсменам следует беречь и то, и другое. Очень любопытен факт, что тайцы, добивающиеся результатов в занятиях обычным боксом, параллельно начинают очень быстро прогрессировать в своем национальном виде единоборств - муай-тай.
Плюсы перечисленных единоборств - высочайшая эффективность внутри категории ударных видов. Наиболее сбалансированным видом большинство специалистов считают кикбоксинг (раздел фулл-контакт).
Категорически не рекомендуется заниматься рассматриваемыми видами спорта людям с неустойчивой психикой и склонностью к ухудшению зрения. В любом случае, нужен постоянный медицинский контроль, чтобы снизить риск для своего здоровья к минимуму.
В заключение необходимо упомянуть, что кикбоксинг имеет пять разновидностей: фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киками, лайт-контакт, семи-контакт и сольные композиции:
фулл-контакт - правила похожи на боксерские, поединок длится 3 раунда по 2 минуты, разрешены удары в полную силу. Наиболее популярный раздел, рекомендуется к занятиям в большинстве случаев;
фулл-контакт с лоу-киками - отличается от предыдущей разновидности только тем, что разрешено наносить удары по ногам. Конечно, это дает дополнительный прикладной эффект, но при этом очень значительно повышается травматизм - по крайней мере новичкам рекомендуется воздержаться от занятий данной разновидностью кикбоксинга;
лайт-контакт - прекрасный представитель кик-боксинга. Запрещены удары в полную силу, очень низкий травматизм. При этом поединки характеризуются высочайшей скоростью и динамичностью. В данном разделе новичок может освоить всю техническую базу кикбоксинга, практически не рискуя своим здоровьем, а далее, по своему усмотрению, перейти к занятиям более жесткими направлениями, например, в фулл-контакт, тем более, что методика тренировок в этих разделах почти не различается.
семи-контакт - правила поединка очень похожи на традиционное каратэ. Именно каратисты, как правило, выступают и добиваются успехов в данном разделе. Травматизм очень низкий. Прикладной эффект также небольшой, по сравнению с другими разновидностями кикбоксинга.
Сольные композиции. Здесь Вас драться не научат, можно лишь освоить некоторые технические элементы, развить гибкость и координацию, "чувство времени". Рекомендуется для детей.