Общие требования к методике проведения занятий - оказание помощи занимающимся

Чтобы занимающиеся точно выполняли упражнения, преподаватель им помогает, пользуясь подсказом, зеркальным показом и подсчетом. По ходу выполнения преподаватель подсказывает форму, амплитуду и другие особенности упражнения.
Исправление ошибок. При выполнении упражнения занимающиеся допускают те или иные ошибки, которые преподаватель должен немедленно устранять. Иногда он указывает на ошибки, не прекращая выполнения упражнении. Если одну и ту же ошибку допускают многие занимающиеся, целесообразно прекратить выполнение, разъяснить суть ошибки и сделать соответствующие поправки. Если выполнение упражнений регламентировано временем, например при совершенствовании действий в парах, то указания можно давать в перерывах для отдыха всем или для каждой пары в отдельности.
Общие требования к проведению занятий:
а) высокая дисциплина во время выполнения упражнений, внимательность при объяснениях и показе;
б) энергичное, самостоятельное, сосредоточенное и точное выполнение упражнения или действия;
в) интерес к занятиям, который можно поддерживать хорошим объяснением, четким показом, своевременным исправлением ошибок, убеждением, требовательностью, вниманием к каждому занимающемуся, иллюстрированием материала интересными примерами, точным выполнением плана, анализом результатов обучения.
Необходимое условие для успешных занятий — хорошо оборудованный зал, дружный, активно работающий коллектив.