Кикбоксинг и тайский бокс: принципиальные различия

Для человека несведущего, тайский бокс и кикбоксинг выглядят практически идентично. Действительно, на первый взгляд кажется, что это один и тот же вид боевых искусств. Тем не менее, названия у них все-таки разные, а раз звезды зажигают – значит это кому-нибудь нужно. Попробуем разобраться, в чем состоят принципиальные различия между этими видами единоборств.
Начнем с того, что и кикбоксинг, и тайский бокс являются контактными видами единоборств, направленными на удар. Обороне отводится второстепенная роль, что делает оба эти вида спорта достаточно агрессивными и жесткими. Кикбоксинг – это своеобразный синтез бокса и карате. К традиционным ударам руками добавляются удары ногами («kick» в переводе с английского – «пинок»), что в значительной степени расширяет арсенал ударов и возможности на ринге.
Муай тай или тайский бокс (в переводе с тайского - «свободный бой») считается контактным видом единоборств, в котором задействованы кулаки, ступни, голени, колени и локти. Таким образом, этот вид единоборств считается одним из самых жестких за счет максимального числа возможных ударов. Тут-то и всплывает первое отличие между муай тай и кикбоксингом – в последнем, удары локтями, коленями и голенями строго запрещены. Таким образом, муай тай представляется более эффективным в ближнем бою, поскольку невозможность задействовать локти и колени делают вас более медленным. Тем не менее, тайский бокс считается более травмоопасным по сравнению с кикбоксингом, опять же за счет ударов локтями и коленями.
Большая часть приемов кикбоксинга и муай тай во многом похожи друг на друга, но все-таки существуют некоторые серьезные различия и особенности. Если приглядеться, то они так же похожи, как балет и ножевой бой. К примеру, фронткик в тайском боксе является останавливающим элементом, тогда как тот же самый прием в кикбоксинге считается полноценным ударом. Стойки борцов так же отличаются.
Основное отличие этих двух видов единоборств с точки зрения их происхождения состоит в том, что муай тай зародился много веков назад естественным путем, тогда как кикбоксинг является искусственно созданным гибридом. Таким образом, можно сказать, что кикбоксинг готовит спортсменов, а муай тай - бойцов.
Итак, по большому счету, в поединке между кикбоксером и тайским боксером, первый проиграет схватку, если не сможет удержать безопасную дистанцию. Единственная причина, по которой вы можете принять решение в пользу кикбоксинга –если вы люто ненавидите тайскую народную музыку, ведь именно под эти чарующие звуки проходят все соревнования. Дань традициям, ничего не попишешь… Что же касается остальных характеристик, тайский бокс по эффективности превосходит кикбоксинг.