Легенды и действительность в мире боевых искусств. Часть 3

Питание питанием, но приехал в монастырь я, собственно, по поводу воинского искусства. Мало не показалось! 24 часа тренировок в неделю по любым меркам достаточно. Основа техники монахов - комплекс 1 уровня Юнно, разработанный в 1396 году для солдат корейской армии. Естественно, что для серой солдатской массы никаких особо сложных приемов не выдумывали. Что-нибудь попроще и поэффективнее. Динамически очень походит на Шаолинь-цуань, но с корейским акцентом на технику ног. В свое время я достаточно тренировался у мастера Чен Син Пина в городе Красноярске. Он преподавал Шаолинь-цуань, и после его тренировок я даже стал чемпионом Западной Сибири по Тао. Так что все движения более-менее знакомые, что совсем не понравилось монаху-инструктору, особенно когда он узнал, что моим учителем был китаец. Собственно технику описывать не буду. Возьмите хороший учебник по ушу, там все изложено достаточно подробно. Сама по себе тренировка строилась по следующей схеме:
Комплекс дыхательных упражнений.
Разминочный комплекс всего тела сверху до низу.
Буддистская йога.
Акробатика - колесо, кувырки, перевороты, фляки, сальто и т. п.
Отработка ударов на месте и в передвижении.
Базовые формы.
Связки из 3-4 приемов по воздуху и в парах
Спарринги.
Уборка зала - пылесос, веник, мокрая тряпка.
В общем, тренировка как тренировка. Пришлось поработать с монахами и в свободном бою. Но монах монаху рознь! Если в обычной светской школе существуют пояса, то в монастыре их заменяет цвет рясы. Старшие монахи ходят в серых рясах. Их стаж занятий измеряется десятилетиями, но до боя со мной они не снизошли. Со мной работали младшие, в коричневых рясах. Ребята молодые, в основном пришли в монастырь 4 - 5 лет назад после армии. Стаж занятий по меркам монастыря ничтожный, но у большинства чувствуются прежние наработки. Кто занимался тхеквондо, кто чем-то другим. В бою атака прямолинейная. Смести, задавить. Слабо умеют вязать удары между собой и совсем не видят финтов, но удары отточенные и попадаться под них совсем не хотелось. Кстати, по моим наблюдениям, оттачивание до совершенства отдельных ударов и слабая комбинаторика - вообще характерная черта восточных стилей. Сравните, для ясности, с боксом. Там на постановку удара тратится совсем немного, зато львиная доля времени идет на оттачивание связок и комбинаций. Сами по себе, монахи жилистые и худощавые. Соотношение рост - вес как у боксеров-легковесов. Например, у того, что на фотографии при росте 172 см вес 67 кг. Естественно, что я с весом в 90 кг, чувствовал себя гораздо увереннее в бою на ближней дистанции, чем на дальней. Возможно, сказывалось и то, что при моем плохом зрении (- 8) на дальней дистанции особенно не попрыгаешь.
Перед отъездом мастер Соль завел разговор о судьбе буддизма в России. Оказалось, что он очень хорошо ознакомлен как с историей, так и с современным положением. В конце разговора он даже предложил мне самому стать монахом и основать новый монастырь. К сожалению, этот путь не по мне, сказал прямо. Не люблю поучать людей и играть роль духовного пастыря. Видимо у меня легкая аллергия на все виды идеологии. Смирившись с тем, что новому монастырю в России не быть, аббат на прощанье посоветовал лично мне заняться дзюдо, а так же просил передать свое благословение всем людям, занимающимся воинским искусством в нашей стране независимо от стиля и направления. С передачей благословения проблем не возникло, а вот с дзюдо, при моем зрении…"
В чем же все-таки феномен монастырского ушу? После подробного разговора, наш общий вывод заключался в том, что дело не в приемах или секретных техниках, о чем так любят писать в наше время. Руки - ноги двигаются по одним траекториям и долго скрывать что-либо в нашем прозрачном мире весьма сложно. Решение проблемы лежит в другой плоскости. Став монахом, человек теряет все привязки, из которых состоит светская жизнь. В монастыре существует алтарь с траурными фотографиями послушников. Их уже нет на земле в обычном понимании этого слова. У монаха нет семьи, родственников, родителей, не будет детей. Нет имущества, карьеры, просто завтрашнего дня. Заприте человека в клетке лет этак на 10, оставив ему одну-единственную отдушину, и из него можно сделать все, что душе угодно. "Мужество мирян никогда не сравнится с мужеством монахов" - так, или почти так, было написано у Карлоса Кастанеды.