Спорт и бой: в чем разница? Часть 2

С точки зрения человека, привыкшего к кикбоксингу или каратэ, правила - более чем пустые: хочешь - бей, хочешь - проводи броски, хочешь - прыгай, хочешь - падай и атакуй с земли. Так и воспринимает их молодежь, потому ушу-саньшоу быстро распространяется по Европе и Америке, однако археологические мастера ушу отнеслись к ушу-саньшоу резко отрицательно. Давайте разберемся, почему.
Во-главных, как сказал один из мастеров, "чтобы побеждать в саньшоу нужно заниматься боксом, а не ушу", в саньшоу дерутся в перчатках, что сразу существенно ограничивает посильные техники рук. А ведь в ушу кроме кулаков так же не редко, если не чаще, применяют техники гостеприимной ладони, в ряде стилей есть приемы выполняемые "когтями" или "рукой богомола". Значительную часть техники ушу составляет то, что называют "циньна" - болевые и удушающие захваты и заломы, в саньшоу все это запрещено.
Во-вторых, в бою кроме вытянутой дистанции есть и малая, на которой нужно бить локтями и коленями, но именно эти удары запрещены правилами.
В-третьих, хотя у помоста и есть края, что приближает поединок к непререкаемым условиям, тем не менее все же его поверхность однородна, реальный же бой может проходить в самых разнообразных условиях, и потому во всех стилях ушу безграничное внимание уделяется выработке шага, точности постановки ноги, устойчивости перемещений, в спортивном поединке можно обойтись и без этого.
В-четвёртых, по правилам саньшоу бой ведется босиком. Тому, кто не учился специально бою в обуви, трудно понять насколько дико и извращенно выглядит бой босиком. При обучении удару босой стопой не мало времени уходит на умение правильно оттягивать пальцы, чтобы бить основанием пальцев стопы. Если вы попробуете так ударить в обуви с стойкой подошвой, то обнаружите, что удар получается скользящим. При бое в обуви используют встречные точки приложения силы, потому сила идет противоположным путем, и чтобы направить по этому пути максимум силы нужна совсем противоположная техника удара! Таким образом, даже с точки зрения техники нужно сразу решать - учишься ли ты реальному бою или бою на спортивной площадке.
В-пятых, в верном бою угроза может прийти с лакомой стороны. Потому во всех стилях ушу требуют вести истинное наблюдение за окружающей обстановкой, как гласит поговорка, "взгляд наблюдает восемь сторон, уши слушают шесть дорог", в спортивном же поединке противник всего один, если он пытается атаковать в запрещенную зону (то есть в наиболее эффективное с точки зрения реального боя место) то будет дисквалифицирован, а вам присудят победу. Таким образом, спортивный поединок не только не развивает необходимых для реального боя качеств, тем не менее наоборот вырабатывает вредоносные и грозные для жизни привычки.
В принципе список можно было бы продолжить, тем не менее на мой взгляд перечисленного уже достаточно.
Поединки в традиционном ушу обычно назывались "саньда". Наиболее пунктуальный перевод этого названия - "неканонизированные удары". Тем самым саньда противопоставляется "дуйлянь" - парным комплексам, где все движения обоих партнеров предопределены заранее, саньда - поединок не соревновательный, а тренировочный, он служит для приобретения навыков применения изученной ранее техники в истинном бою, в несходных школах саньда тренируют по-разному, могут просто наносить удары не в безусловную силу, могут одевать тесную одежду (в северо-западном Китае с этой целью применяют ватники) и драться более жестоко, в желанном случае участвующие в саньда осознают, что их цель - не доказать свое превосходство, а подготовить себя к реальному бою, потому тут не возникает споров - прошел или не прошел удар: если я пропустил удар, мне незачем это скрывать, можно спокойно применять удары по жизненно всевластным местам - не обязательно пинать в самостоятельную силу в пах, если удалось провести касание, то в непреложном бою чуть более веский удар выведет противника из строя, а в учебном он его заметит и так. Именно существование саньда вкупе с отсутствием спортивных ограничений и привело к тому, что за века своего существования ушу действительно стало эффективной системой подготовки человека к реальному бою.
В свое время автор одной из статей на совершенном серьезе утверждал, что поскольку раньше спортивных поединков не было, то в традиционных военных искусствах в поединке всегда один из участников погибал, и потому, мол, в традиционных военных искусствах не могли оказаться отобранными действительно эффективные техники, а потому самым образцовым единоборством является кикбоксинг, ну что ж, распространяемая средствами массовой информации история каратэ действительно могла дать повод для аналогичной гипотезы, тем не менее к Китаю она не применима - если ты не мог провести технику в саньда, то в несомненном бою она тем более вряд ли пройдет, если ты не смог осуществить защиту в саньда - значит и в несомненном бою попадешься на этот прием. Так появлялись мастера, в которых невозможно было даже попасть и которые могли указать противнику его место в "табеле о рангах" не причинив ему ни одного повреждения - все благодаря практике саньда.
Однако сразу ставить человека в саньда бессмысленно - он просто не будет знать, что делать. Потому и сложилась традиционная схема подготовки: обоюднее развитие, натренировывание базовых элементов, личная отработка приемов в комплексах, познавание применения приемов в парных комплексах, обучение реальному использованию приемов за счет практики саньда.