"Техника ударов". Тренировка способности организма выдерживать удары. Часть 1

"Техника ударов" - традиционный вид подготовки, служащий укреплению внутренних (т. е. духовных) и внешних (т. е. физических) сил организма. Он состоит в том, что с помощью специальных упражнений путем нанесения ударов по различным частям тела в сочетании с движением внутреннего ц и способствовать укреплению мышечной ткани, наполнению ее внутренним ц и (т. е. жизненной энергией), умножить способность тела противостоять ударам. Нанося удары по различным частям тела, сосредоточивая внимание на точке, подвергающейся ударам в сочетании с соответствующим дыханием, делать так, чтобы ц и помогала выдерживать удары (каждый раз нанося удар следует делать выдох и задерживать дыхание). Часть тела, подвергающаяся ударам, должна быть напряжена с тем, чтобы мышцы, кожа, кости и плоть получали одновременную закалку с находящимися внутри организма духовными жизненными силами. Во время нанесения ударов необходимо начинать сверху и двигаться вниз, идти от легких ударов к тяжелым, от мягких к жестким. Необходимо действовать соизмеряя силы, нельзя тренироваться беспорядочно, разные части тела тренировать по очереди, одновременно необходимо проводить тренировки для наращивания физической силы мышц различных частей тела, повышать упругость и прочность мышц, а также способность слабых мест и мягких тканей противостоять внешней силе.
1. Тренировка способности головы противостоять ударам.
Способность головы противостоять ударам развивается путем нанесения ударов по голове, т. е. лбу, темени, затылку и другим ее частям в сочетании с одновременным подъемом ц и наверх, к шее и голове, заполнением мозга с тем, чтобы повысить способность мозга выдерживать сотрясения и способность костей и кожи выдерживать удары.
Методика тренировок: расставить ступни, согнуть колени и присесть в позе г у н б у, поднять кончик языка к небу, опустить подбородок и подобрать во внутрь, напрячь шею н зажать горло, внутреннее ц и поднять к голове, сосредоточиться мысленно на темени, взять в руки палку или толстую книгу, вместе с выдыхом и криком бить себя по голове. Повторяйте упражнение многократно, постепенно усиливая удары. Тем самым вы укрепите способность головы противостоять ударам и сотрясениям.
Требования к тренировкам: вначале следует выбрать мягкую палку, затем - твердую, в момент нанесения удара следует выдохнуть ци и издать крик, наполнить мозг, следует идти от легких ударов к тяжелым, принимать строгие меры предосторожности в отношении тяжелых ударов, последовательно и постепенно продвигаться вперед.
2. Тренировка способности туловища противостоять ударам.
Специальные упражнения позволяют путем нанесения ряда ударов по груди и животу, а также плечам и спине, в сочетании с выдыхом и опусканием ц и увеличить брюшное давление, повысить способность тела, суставов, кожного покрова, скелета и внутренних органов переносить удары. 1. Удары в грудь и живот.
Методика тренировок: расставить ступени, согнуть колени и присесть в позе гунбу ("стойка лука"), прижать кончик языка к небу, руки сжать в кулаки или взять в руки по кирпичу, последовательно наносить удары в грудь и живот, а также сопровождать их выдыхами и приостановкой дыхания и опусканием ц и, то есть во время нанесения ударов сначала делать вдох, затем выдох с приостановкой дыхания и опусканием ц и. Мысли сосредоточить на местах, подвергающихся ударам. Во время тренировок можно выполнять удары самому или просить делать это напарника, однако оба должны тесно координировать свои действия. Внутренние и внешние движения должны быть тесно согласованы. Предпринимайте строгие предосторожности в отношении возможного травмирования организма тяжелыми ударами.
Требования к тренировкам: в момент получения удара следует сжать голосовую щель, приостановить дыхание, опустить ц и, с силой выдохнуть и издать звук, увеличить внутреннее давление в животе, повысить степень напряжения мышц тела. Момент получения удара необходимо тесно согласовать с мысленным опусканием ц и, сосредоточиться на подвергающихся ударам местах.