Традиционное УШУ - искусство поединка. Часть1

Китайские боевые искусства ушу – величайшее достояние культуры Китая, а также всей человеческой цивилизации. Ушу синтезировало и отразило в себе воинский опыт и традиции многих поколений великих мастеров боевых искусств, изощренные системы психофизического тренинга многих школ и стилей, достижения традиционной китайской медицины, различные направления религиозно-философских доктрин и учений Китая за весь многовековой период его развития.
Само слово «УШУ» буквально означает «боевые искусства». По-китайски слово «воинский», «боевой» — «У». Иероглиф этого слова составлен из двух других иероглифов — «ЧЖИ» и «ГЭ». «ЧЖИ» — значит «останавливаться», «прекращать», или «заканчивать», а «ГЭ» — «копье» (в более общем смысле — «оружие»). Иероглиф «ШУ» означает «искусство». Отсюда понятно, что первоначально смысл китайского боевого искусства заключался в том, чтобы «остановить, или прекратить использование оружия». Это означает, что в основе ушу лежит идея созидания, но не разрушения. Назначение ушу — защита, а не нападение.
Эта концепция совершенно отлична от той, которая сформировалась на Западе в 60-е годы. На Западе в это время любое китайское боевое искусство называли «кунг-фу» и понимали под этим исключительно навыки рукопашного боя. В действительности же соответствующий китайский эквивалент (в принятой транскрипции) означает: «ГУН» — «энергия», а «ФУ» — «время». Если вы занимаетесь какой-либо деятельностью, требующей мастерства и времени, это и называется гунфу. Это может быть, к примеру, приготовление пищи, обучение музыке, рисованию или решение любой другой задачи, требующей внимания и полной самоотдачи.
Общее наименование китайских боевых искусств со временем изменялось. Самым распространенным вариантом ранее являлось «УИ». Это слово из двух иероглифов означает «боевые искусства» и относится ко всем категориям боевых искусств, в том числе стрельбе из лука, верховой езде, метанию дротиков, оружейному делу, изготовлению доспехов и тактике ведения боя. Другой не менее известный термин «ЦЮАНЬШУ» («кулачный бой», от иероглифа «ЦЮАНЬ» — «кулак») сейчас имеет более узкий смысл и применяется реже.
В арсенал ушу входят такие технические элементы, как удары руками и ногами, броски, захваты, «рубящие» удары, уколы и т.п., выполняемые в соответствии с принципами нападения и защиты, наступления и отступления, «движения» и «покоя», ускорения и замедления движения, «жесткости» и «мягкости», «пустоты» и «наполненности». Движения ушу объединяются в формализованные комплексы - таолу, либо, в определенных условиях, подчиняются закономерностям поединка, в котором сталкиваются разум, воля и мастерство противников; что, в конечном итоге, служит повышению физических возможностей, воспитанию воли, оттачиванию техники единоборства. Имея давние исторические традиции и широкую массовую базу, ушу неуклонно развивалось, пополнялось и совершенствовалось в ходе длительной повседневной и боевой практики.
Существующие столетиями школы и направления ушу накопили огромный арсенал боевых техник и методов тренинга. Известны сотни школ, направлений и стилей, причем все они имеют свои особенности, свою собственную историю и традиции. По этой причине, трудно определить единую систему классификации, которая описывает все стили и традиции ушу. Вообще говоря, они могут классифицироваться в соответствии с тремя главными критериями: 1) по способам проявления силы - разделяются на внешние (вэйцзя), и внутренние стили (нэйцзя); 2) по отношению их к тем или иным религиозно-философским системам (даосизм, буддизм); 3) по географическому происхождению (Северный, Южный, Северо-Западный регионы, горы Удан, Э-Мэй, храм Шаолинь (в провинции Хэнань) и др.
Внешние и внутренние стили отличаются между собой, главным образом, по способам проявления силы, к которой в ушу относится не обычная мускульная сила, а особая сила, связанная с внутренней энергией человека. Во внешних стилях преобладают напор и мощь, жесткие удары и широко амплитудные движения. Некоторые стили могут подражать движениям реальных или мифических животных (например, Тигру, Богомолу, Журавлю, Дракону и т.д.). Для внутренних стилей главным является управление движением энергии-ци, которая, в соответствии с каноническими воззрениями древних даосов, порождается в особом энергетическом центре в тазовой области - дантянь. Основополагающий термин «ци» (пневма, жизненная энергия) восходит к ранним даосским системам и каноническим текстам натурфилософии, а также к началам традиционной китайской народной медицины. Мастер внутреннего стиля может мгновенно перемещать эту внутреннюю энергию в требуемом направлении, используя ее для контроля и нейтрализации противника. В этом случае сила противника может быть обращена против него самого. В Китае говорят, что небольшое усилие мастера преодолевает мощь в 1000 ли. Законы управления энергии соответствуют общим принципам превращений, представленным в Книге перемен (Ицзин), взаимодействию полярных сил инь-ян, а также 5 первоэлеменов и 8 триграмм.
В настоящее время все специалисты в области ушу сходятся на том, что можно лишь условно говорить о разделении стилей ушу на внутренние - (нэйцзя) и внешние - (вэйцзя), так как каждый стиль и направление включает и чисто мускульную силу, а также использует и «внутреннюю» энергию. Вопрос заключается лишь в большей или меньшей степени акцентирования внимания на том или другом. Тем не менее, для внутренних стилей характерной особенностью является практика управления биоэнергией, основной акцент делается именно на «внутренней работе» - (нэйгун), характер же самих движений, как правило, мягок, экономичен, взрыв и выброс силы подготовлены накоплением энергии ци и внешне проявляются не столь заметно, как во внешних стилях. Исходя из этой схемы наиболее типичными представителями «внешних» стилей являются направления шаолиньского ушу и многочисленные отпочковавшиеся от них школы, в то время как к «внутренним» стилям боевого искусства (цюань) обычно относили: тайцзи – «великий предел», багуа - «восемь триграмм», синьи - «форма мысли-сердца». Несмотря на очевидную ограниченность подобной системы представлений, она была повсеместно широко распространена во всем мире с конца 20-х годов прошлого века. Однако в последнее время благодаря наметившейся тенденции возрождения традиционного ушу в Китае, выходу сохранившихся клановых и фамильных школ и уцелевших мастеров ушу из подполья, исследования синтоистов и специалистов в этой области внесли в нее существенные дополнения. Так, к «внутренним» стилям некоторые исследователи (в том числе известный мастер традиционного ушу доцент Ханчжоусского университета Цзи Цзянчен) теперь причисляют следующие, малоизвестные на Западе стили: Лио Хо Па Фа, Ши Сан Тайбао, Цзу Ран цюань, Ву Ксин цюань, И цюань, Цзу Мен цюань, «Южный белый журавль», «18 Лохань», а также Бацзи цюань.