Традиционное УШУ - искусство поединка. Часть3

Помимо армейского ушу (для подготовки солдат в армии) и широко известного монастырского в Китае всегда существовали, о чем уже говорилось выше, так называемые школы народного ушу - к концу Цинской династии в начале века только крупных, широко известных подобных школ было более 500; мелкие же фамильные и клановые школы, нередко носившие закрытый характер, никакой статистике не поддавались. Правители Китая рассматривали народные школы ушу как оппозиционную силу. Принадлежность к ним служила основанием со стороны властей для жестоких преследований. В истории Китая такое уже случалось не раз: власти во все времена всячески пытались задушить боевые искусства в народе, избежать возможного объединения мастеров (практически все антиправительственные выступления и революции в Китае были обязаны своим успехом именно активному участию в них школ боевых искусств). Подпольность существования и замкнутый уклад жизни этих школ были необходимым условием их выживания. В значительной степени, именно благодаря этому, несмотря на бурные социальные потрясения предыдущего столетия, приведшие практически к полному уничтожению традиционного ушу как боевого искусства, отдельным китайским мастерам - представителям школ народного ушу - удалось сохранить и донести секреты и традиции своих школ до наших дней.
После образования КНР в 1949 году, традиционное ушу оказывается под запретом. Были закрыты буддийские храмы, в том числе и те, которые являлись центрами монастырского боевого искусства; некоторые мастера эмигрировали на Тайвань, в США и другие страны и создали там собственные школы. Коммунистическое руководство старалось вытравить из памяти то, что ушу - это прежде всего искусство поединка. Культивировалась гимнастика - ушу, основанная на исполнении комплексов; приемам реального поединка саньда учили только некоторые старые мастера, рискуя (особенно в годы «культурной революции») попасть под пресс государственной машины.
Обучение ушу было организовано в Национальном институте атлетики. Здесь ушу специально преподавалось в « усеченном» виде, причем выхолащивалась не только история и богатейшие традиции народного ушу, но также вся техника, тактика и боевая подготовка. Таким образом, государственное ушу, по сути, превращалось в одно из гимнастических направлений. Огромный урон нанесла развитию ушу так называемая « культурная пролетарская революция» в Китае. За её время (1966-1976 гг.) были закрыты последние школы ушу, уничтожены ценнейшие архивные документы, подвергались репрессиям все практикующие мастера, многие из которых погибли в застенках. Пострадал и знаменитый Шаолиньский монастырь, оставшиеся фрески которого были варварски уничтожены. Такая ситуация сохранялось до конца 80-х годов. В новых условиях развития межгосударственных отношений китайские власти решили вновь возрождать ушу. Этому во многом способствовало то, что на Западе стали чрезвычайно популярны боевые искусства; после повального увлечения каратэ и тхэквондо многие обратились к истокам - китайскому ушу.
Однако возрождение ушу в Китае после стольких лет упадка и гонений было связано с большими трудностями: некоторые оставшиеся в живых мастера ни под каким видом не желали делиться своими знаниями, другие еще ранее уничтожили свои рукописи с передававшимися по наследству секретами школы. С другой стороны, оживление экономики, обращение к ценностям потребительского общества и ориентация на западный уклад жизни привели к тому, что молодежь с большим энтузиазмом занялась бизнесом в самых различных сферах. Дети и внуки последних мастеров народного ушу отошли от традиций - их больше не интересовали секреты фамильных школ, которые надо было изучать годами. Интересно отметить, что получившая ныне большую известность одна из сильнейших народных школ Китая - Ма Ши Тунбэй Уи, обязана своим выживанием тому, что носители информации - братья семьи Ма, эти, как их называли в народе, «звезды китайского ушу», смогли уберечь себя и сохранить все секреты школы, уйдя из ушу во времена запретов и гонений и сменив основную профессиональную деятельность. Например, Ма Мента стал профессором истории и преподавал в университете, Ма Сянта известен как крупный чиновник по спорту в правительстве. Выдающиеся мастера в ушу, они оказались не менее талантливы и на любом другом поприще и везде пользовались заслуженным уважением. Демократические перемены последних лет в китайском обществе изменили систему социальных приоритетов и жизненных ценностей у молодого поколения, что привело к окончательному разрушению семейных традиций и вековых устоев. Сын Ма Мента - Ма Лианчжан - избрал для себя другую дорогу: в течение ряда лет он в Стамбуле обучался в духовной мусульманской школе и готовится стать священнослужителем. Тем не менее, главным итогом новых веяний явилось то, что традиционное ушу вышло из подполья и даже стало пользоваться поддержкой государства. Братья Ма снова начали проводить огромную подвижническую работу по популяризации и развитию своего фамильного стиля Тунбэй у себя в КНР, а также в России и других странах.