КАКИЕ ЗАПИСИ О ЦИГУНЕ ИМЕЮТСЯ В ПАМЯТНИКАХ ЭПОХИ ОБЕИХ ДИНАСТИЙ ЦЗИНЬ И СЕВЕРНЫХ И ЮЖНЫХ ДИНАСТИЙ

В период правления обеих династий Цзинь, а также Северных и Южных династий наблюдаются определенные успехи и прогресс в области способов "взращивания жизни" (яншэн). Специальную работу, посвященную "взращиванию жизни", написал Цзи Кан.

В произведениях Гэ Хуна* многократно цитировались сочинения, повествующие о яншэн. В "Баопу-цзы" в главе "Высшая правда" ("Чжи ли пянь") говорится: "Хотя принятие снадобий может способствовать продлению жизни, однако овладение цигуном позволяет делать это лучше и быстрее. Даже без снадобий, только практикуя цигун и следуя его принципам, можно достичь возраста в несколько сот лет. Человек существует в ци, и ци существует в человеке. От Неба и Земли и вплоть до "тьмы вещей" - ничего не может существовать без ци. Те, кто искусны в практике ци, взращивают жизнь внутри себя и противостоят внешним болезнетворным [силам]".

В главе "О разном" ("Цза ин пянь") сказано: "Те, кто взращивает жизнь в строгом соответствии с принципами, неустанно практикуют цигун, утром и вечером занимаются даоинь, овладевают движениями и достигают совершенства в защите [здоровья]... могут избегать болезней... Те же из больных, которые не соберут свою волю специально [на выполнение цигуна], никогда не излечатся".

В главе "О взращивании жизни" ("Яншэн лунь") сказано:

"...Не следует слишком долго сидеть и долго ходить, долго смотреть и долго слушать. Не следует есть, когда нет сильного голода; не следует пить, когда нет сильной жажды... Телу надо побольше трудиться, а есть надо поменьше; но труд не должен истощать, а уменьшение пропитания не должно вызывать голод... Когда на сердце ясно, истинный дух [шэнь] обретает свое место. Когда ци умиротворено, то вредоносные силы бегут от тела... Когда человек безразличен к славе и выгоде и сконцентрирован на себе самом, его тело пребывает в покое, беды не действуют на него... Таковы принципы, которых следует придерживаться для взращи-вания жизни".

Там же, в "Баопу-цзы", в главе "Избегать искушения" ("Цзюй хо цзюань") говорится: "...Муж, практикующий даоинь, может врачевать неизлечимые болезни, направлять ци с нарушенной гармонией. Упражнения суть прохождение ци через все органы (буквально: через сто застав)".

Тао Хунцзин* обобщил опыт "взращивания жизни" (ян-шэн) за период, предшествовавший Шести династиям, составив книгу "Записки о развитии природных данных и продлении жизни" ("Ян син янь мин лу"), в которой содержится много сведений по теории и практике яншэн. Например: "Спокойный живет долго, беспокойный умирает молодым. Спокойный, но не умеющий выращивать [нужное качество ], сокращает долгую жизнь; беспокойный, но умеющий выращивать [нужное качество], продлевает годы. Однако спокойствием легко управлять, беспокойство трудно контролировать; прав только тот, кто следует взращиванию [нужных качеств ], в том числе терпения".

Тао Хунцзин поясняет, что во время упражнений надо концентрировать внимание на внутренних процессах, что дает возможность укрепления здоровья и продления жизни. фраза: "Обычно перемещением ци желают излечить сто болезней, при этом думают о соответствующем месте: если болит голова, то думают о голове, если болит нога, то думают о ноге и направляют в эти места ци", - помогает понять, что с помощью мыслей можно прекратить боли. Еще говорится: "Вдыхание имеет одно, выдыхание имеет шесть. Одно для вдыхания так и называется: вдох. Шесть для выдыхания называются: выдувание, выдох, всхлип, выкрик, вздох, ах - все означают выход ци... Выдувание - для отработанных ветров, выдох - для отработанного тепла, всхлип - для уходящей тоски, выкрик - для прошедшего гнева, вздох - для рассеивания застойности, ах - для освобождения крайностей...". Это показывает, что уже тогда началось использование шести заклинаний для безмолвного выдыхания ци как способа лечения болезней.