ПОЧЕМУ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ НУЖНО ПОДБИРАТЬ МЕТОДИКИ В СООТВЕТСТВИИ С РАЗЛИЧИЯМИ В ОБСТАНОВКи

В цигуне имеется много различных методик. Подбирать соответствующие приемы и упражнения нужно с учетом течения болезни, состояния организма больного, его возраста, уровня инь и ян, работоспособности внутренних органов, с тем чтобы эти упражнения были максимально полезны человеку, соответствовали его индивидуальным особенностям, - только в этом случае лечение будет эффективным. Принципы подбора упражнений следующие.

1. В зависимости от тяжести заболевания. Тяжелобольным следует выполнять упражнения в положении лежа или сидя; при легких болезнях - в положении стоя, в движении шагом, а также по методике тайцзицигуна (цигуна Великого Предела).

2. В зависимости от характера заболевания. Например, при опущении желудка или почки будут полезны упражнения в положении лежа, а также концентрация на даньтя-не. Больным сердечными и легочными заболеваниями рекомендуется заниматься тайцзигуном.

3. Для разных больных с одинаковой болезнью следует выбирать различные упражнения. Например, для больных гепатитом, которые любят прогулки, нужно рекомендовать упражнения в движении шагом (синбугун); тем же, кто любит тайцзицюань, можно рекомендовать тайцзицигун.