ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ПОЗИЦИЯМИ "СИДЕТЬ ПРЯМО" И "СИДЕТЬ ПРИСЛОНИВШИСЬ"

Положение сидя также является одним из основных при выполнении упражнений цигуна. Различают позиции "сидеть прямо" и "сидеть прислонившись".

Позиция "сидеть прямо". Сесть на скамейку, естественно выпрямиться, голову держать прямо. Плечи свободно опущены, грудь слегка вогнута, ладони обеих рук лежат на коленях. Обе ноги стоят на полу, носками вперед, ступни раздвинуты на ширину плеч. Между верхней частью тела и бедрами, а также между бедрами и голенью угол примерно 90ш. Рот слегка прикрыт, веки слегка опущены (рис. 3).

Позиция "сидеть прислонившись". Позиция такая же, как и предыдущая, однако начиная выполнять упражнение в позиции "сидеть прямо", можно при недостатке сил опираться на спинку стула или стену. При выполнении упражнений в положении сидя можно выбирать соответствующие способы концентрации и дыхания.

ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ПОЛОЖЕНИЕМ СТОЯ (ЧЖАНЬЧЖУАН)

Положение стоя (чжаньчжуан) часто применяется при выполнении упражнений цигуна. При этом возможны следующие позиции: естественная стойка, стойка трех кругов (саньюань), стойки с давлением рук книзу (сяаньши), а также смешанные позиции. Нужное положение выбирается в зависимости от способов концентрации и дыхания.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ МЕТОД СОЧЕТАНИЯ ДВИЖЕНИЯ И ПОКОЯ

Это одна из позиций цигуна, в которой сочетаются движение и покой, например при выполнении упражнений на самодвижение. При этом в позиции сидя, лежа или стоя выполняются упражнения, ведущие к состоянию покоя, затем появляются самопроизвольные внешние движения, т.е. в ходе упражнений переходят от статики к динамике.