КАК ПРАКТИКОВАТЬ ЦИГУН ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН

Затруднение оттока крови по венам, вследствие чего венозные сосуды расширяются, искривляются и растягиваются, называют варикозным расширением вен. Поверхностные вены нижних конечностей имеют большие и малые подкожные вены. Варикозное расширение чаще всего возникает именно в этих и соединяющих их венах.

Вены нижних конечностей позволяют потоку крови подняться снизу вверх и вернуться к сердцу. Поэтому в положении стоя венозное давление в нижних конечностях относительно высокое. Во внутренних стенках больших вен имеется от 12 до 18 венозных клапанов. Их назначение - предотвращать обратный поток крови к ногам и способствовать его движению только в одну сторону - в сторону сердца. Если стенки вен нижних конечностей тонкие и слабые, венозные клапаны развиты плохо либо разрушены вследствие воспаления вен, то легко может возникнуть варикозное расширение. Кроме того, переноска тяжестей на большие расстояния, длительное стояние, многократные беременности и другие факторы также могут вызвать заболевание.

Основные симптомы заболевания следующие: во время стояния во внутренней и задней стороне голени возникают вздутия, расширения, извилистость и изогнутость поверхностных вен. Во время ходьбы или сравнительно длительного стояния в голени возникает ощущение тяжести, ноги быстро утомляются, иногда в них возникают острые боли. Поскольку происходит долговременный застой крови, кожный покров голени начинает атрофироваться, становится твердым и шелушится. К тому же, болезнь осложняется тем, что венозные сосуды лопаются, возникают кровотечение, отеки и хронические язвы.

При осложнении заболевания необходимо операционное вмешательство; путем наложения анастомозов иссекают весь участок пораженных вен. Легкая степень заболевания не требует операции и поддается лечению лекарствами и специальными упражнениями. Методы тренировки при варикозном расширении вен приведены ниже.

I. Упражнения.

1. Цигун в положении лежа. Использовать методы расслабления тела по частям и по трем линиям, метод перемещения ци между даньтянем и точками юн-цюань, концентрацию на AT юн-цюань.

2. Выполнить комплекс "десять кусков парчи", вариант "лежа на кровати".

II. Правила самомассажа. Выполнить комплекс масси-рования и похлопывания, обратить особое внимание на растирание бедер и массаж икр голени. Делать по 100 раз на каждом месте. Бинтование: поднять высоко больную ногу, используя эластичную повязку, бинтовать ее, начиная от ступни вверх по направлению к колену. Это способствует постепенному исчезновению расширенных вен, уменьшает степень вздутия.