КАКИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВОЗНИКАЮТ В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ ПОСЛЕ ЗАНЯТИЙ ЦИГУНОМ

Центральная нервная система. Исследования выявили изменения электрической активности коры головного мозга и состояния центральной нервной системы при цигунотерапии. Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) в момент тренировки имеет особый тип, не совпадающий с типом ЭЭГ, зарегистрированной в бодрствующем состоянии, при спокойном дыхании с закрытыми глазами или во сне. При занятиях цигуном период амплитуды альфа-волн удлиняется, частота снижается, появляются тета-волны.

При изменении настроения человека соответственно изменяются частота и амплитуда ЭЭГ. Особенно это выражено у больных неврастенией. У возбужденных или находящихся в тревожном состоянии больных ЭЭГ регистрирует низкоамплитудные быстрые (высокочастотные) волны, у больных с пониженным уровнем эмоций - медленные. В процессе занятий цигуном амплитуда alpha-волны расширяется, частота понижается, что свидетельствует о развитии процесса торможения в головном мозгу. Этот тип защитного торможения способствует восстановлению клеток коры головного мозга, в которых произошли функциональные нарушения из-за их перевозбуждения. Тем самым создаются благоприятные условия для выздоровления. Существует определенная связь между появлением медленноволновой ЭЭГ в процессе цигу-нотерапии и преодолением (временным или постоянным) эмоционального беспорядка. Например, средняя амплитуда alpha-волны отражает интенсивность обменных процессов в клетках коры головного мозга. Как правило, во сне уровень обменных процессов в клетках коры головного мозга имеет большие колебания. Однако во время цигунотерапии не появляются alpha-волны с низкой амплитудой, что отражает малые колебания обменных процессов в клетках головного мозга.

Хронаксия двигательных мышц и вестибулярного аппарата. Считают, что изменения хронаксии двигательных мышц тесно связаны с функциональным состоянием коры больших полушарий. Так, процесс возбуждения коры больших полушарий уменьшает мышечную хронаксию, а процесс торможения увеличивает. У больных гипертонией и туберкулезом легких при любом виде занятий (например, цигуном расслабления в положении лежа или цигуном "взращивания внутреннего" в положении сидя) хронаксия увеличивается. Хронаксия вестибулярного аппарата по мере постепенного "вхождения в покой" также постепенно увеличивается. Хронаксия вестибулярного аппарата у людей, которые 30 мин занимались цигуном, по сравнению с теми, кто 30 мин просто отдыхал, значительно выше. Причем этот рост тем больше, чем дольше занятия цигуном. У больных гипертонией хронаксия вестибулярного аппарата до и после цигунотерапии увеличивается с 5 до 9 мс. Таким образом, цигун способен увеличивать вестибулярную хронаксию, понижать возбудимость вегетативной нервной системы, т.е. регулировать баланс между симпатической и парасимпатической нервными системами.

Электрический потенциал кожи. У больных бронхиальной астмой во время занятий цигуном электрический потенциал кожи в области точек акупунктуры фэй-ши и цзу-сан-ли обычно снижается; вне этих точек потенциал изменяется незначительно. При расслаблении всего тела электрокожный потенциал кожи снижается. Во время концентрации внимания на даньтяне в AT да-чжуй и юн-цюань электрический потенциал кожи в точке концентрации внимания повышается, а в остальных местах тела продолжает оста ваться низким. Во время сна у людей, занимающихся цигуном, по сравнению с нетренированными людьми, электрический ток в точках шу становится еще более выраженным. Кроме того, при длительных занятиях цигуном в точках шу потенциал снижается значительно и его колебания меньше. Поэтому электрический потенциал кожи и его изменения в точках акупунктуры можно использовать как показатели в процессе тренировки. Изменения электрического потенциала кожи главным образом зависят от центра нервной регуляции, а также имеют связь с функцией внутренних органов пациента. При освоении цигуна и вхождении пациента в определенное состояние ритмичность изменения электрического потенциала кожи синхронизируется с ритмом дыхания. В связи с этим утверждают, что улучшается состояние центральной нервной системы.

Мигательный рефлекс глаз и чувствительность слухового анализатора. Мигательный рефлекс отражает не только состояние зрительного центра коры больших полушарий, но и возбудимость в целом. Если у больных перед или после тренировки возникают самопроизвольные мигательные движения, то во время тренировки их интенсивность снижается. У большинства уже через 5 мин после "вхождения в покой" при цигуне мигательный рефлекс ниже, чем перед тренировкой. Степень снижения мигательного рефлекса зависит от того, может или нет человек войти в состояние покоя.

У больных гипертонией после занятий цигуном порог чувствительности слуха в области низких частот повышается по сравнению с этим показателем до тренировки. В области высоких частот изменения не достоверны.