ХОРОШО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ЦИГУНОМ НА ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК ИЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ

И то, и другое - нехорошо. Цигун обладает способностью усиливать желудочно-кишечную деятельность, способствующую перевариванию и всасыванию. Это имеет большое значение для тех, кто страдает от болезней пищеварительной системы. Выполнение цигуна на пустой желудок повлечет за собой усиление перистальтики, однако, поскольку желудочно-кишечный тракт находится в относительно опустошенном состоянии (особенно желудок), то обычно возникает острое чувство голода. В такой ситуации, если не принять своевременно пищу (в небольшом количестве), то это скажется на "вхождении в покой" и регулировании дыхания, поскольку, испытывая голод, нелегко практиковать цигун "взращивания внутреннего". Однако делать цигун сразу после еды также неудобно, так как желудок, переполненный пищей, слишком тяжел, что не способствует регулированию дыхания и может нарушить чувство комфорта и "вхождение в покой". Поэтому самое наилучшее - не практиковать цигун ни на пустой желудок, ни на переполненный.

КАКАЯ ПОЛЬЗА В УПРАЖНЕНИЯХ ЦИГУНА ДЛЯ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Широко известно, что физкультура и спорт способствуют укреплению здоровья. Цигун также является одним из видов спорта и также может способствовать физическому здоровью. Особенно следует выделить статический цигун, где хотя и не заметно каких-либо движений конечностями и корпусом, однако пять плотных и шесть полых органов внутри организма находятся в движении, которое называют внутренним. Поэтому цигун называют специфическим видом спортивно-оздоровительных действий китайского народа.

Цигун регулирует субъективную внутреннюю активность организма, проходимость каналов и коллатералей, гармонизирует ци и кровь, укрепляет тело. Он может также корректировать функции коры головного мозга, усиливать иммунитет, устранять неравновесные состояния между организмом и внешней средой и способствовать адаптации организма к среде. Поэтому больному и здоровому человеку можно практиковать цигун. Больной сможет устранить недуг, здоровый - укрепить организм и продлить годы жизни. Клинические наблюдения показали, что многие больные, обремененные многочисленными недугами, посредством тренировок цигуна добились выздоровления. Что касается здоровых, практикующих цигун, то из их числа слабые превратились в сильных, а сильные еще больше окрепли.

Если состояние здоровья и силы организма в хорошем состоянии, то при занятиях статическим цигуном лучше применять средние и низкие стойки, но еще лучше использовать динамический цигун либо сочетание статических и динамических форм.