ЕСЛИ В ХОДЕ ЗАНЯТИЙ НЕ УДАЕТСЯ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ, МОЖЕТ ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В ходе занятий цигуном, особенно цигуном "взращивания внутреннего", иногда получается так, что чем больше думают о "вхождении в покой", о концентрации на даньтяне и о сдерживании мыслей, тем легче мысли разбегаются в разные стороны. Это явление часто наблюдается среди начинающих. Например, концентрация на даньтяне иногда получается, а иногда - нет. Человека могут также постоянно захватывать посторонние мысли, непосредственно воздействуя на эффективность занятий. Однако после завершения определенного периода тренировок (2-3 цикла) подобные проявления могут естественным образом сокращаться вплоть до полного исчезновения.

СКОЛЬКО МЕТОДИК ЦИГУНА МОЖНО ПРАКТИКОВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО

Как правило, для хронических больных, занимающихся цигуном с целью укрепления здоровья, выбирают всего лишь один-два вида цигуна, которые соответствуют общему состоянию организма. Настойчиво придерживаясь их выполнения, можно достичь успеха.

Если человек занимается цигуном недолго и его искусство еще не достигло уровня мастера, то одновременное выполнение многих методик может вызвать побочные явления. Особенно легко возникает "хаос ци" (ци луань).

Если же человек занимается довольно долго и уже достиг определенного мастерства, то он может одновременно практиковать несколько методик цигуна, однако лучше всего, чтобы их количество не было чрезмерным. К тому же, необходимо обратить особое внимание на рациональную организацию времени занятий. Например, на рассвете выполнить цигун "Великого Предела", после обеда и вечером практиковать различные стойки и цигун расслабления и т.д. Некоторые люди не протяжении долгого времени уже практикуют многие методики цигуна одновременно, при этом у них не возникает никаких неприятных ощущений. Им следует продолжать занятия в соответствии с первоначальным способом. Однако мы хотели бы подчеркнуть, что при изучении цигуна не следует стремиться к овладению множеством методик, лучше освоить их немного, но до самых тонкостей.