Всемирная федерация таеквондо

The World Taekwondo Federation ( WTF) Всемирная Федерация Таеквондо (ВТФ), штаб-квартира, которой находится в Куккивоне, Сеул, Корея (Kukkiwon,Yuksamdong, Kangnamku, Seoul, Korea). Основана 28 мая, 1973 года на торжественном заседании, посвященном открытию, с участием представителей 19 стран.
Как Международная Федерация, признанная Международным Олимпийским Комитетом, она контролирует, руководит и координирует деятельность более чем 157 национальных организаций, которые являются членами WTF, наряду с четырьмя региональными Союзами в соответствующих континентах.
На Генеральной Сессии Международного Олимпийского Комитета в Париже, в сентябре 1994 года, Таеквондо версии ВТФ было принято как обязательная программа Олимпийских Игр 2000 года в Сиднее.
Согласно статье 1, правил Всемирной Федерации Таеквондо и ее Устава – Таеквондо традиционный актив Корейской культуры. Всемирная Федерация Таеквондо ставит для себя главной целью поддержание благородного духа Таеквондо и развитие его как современного вида спорта во всем мире. Кроме того огромное значение придается философии Таеквондо, его техническому развитию, а также прохождению практического теста для обладателей черных поясов во всем мире.
Всемирная Федерация Таеквондо организовывает Мужские и Женские Чемпионаты Мира по Таеквондо, Чемпионаты Мира по Таеквондо среди юниоров, проводимые регулярно раз в два года, растят Международных судей (рефери), проводя Международные судейские семинары. Существуют различные Игры и Международные соревнования, в которых Таеквондо включено как официальный вид спорта, такие как: Азиатские Игры, Университетский Чемпионат Мира по Таеквондо, Чемпионат Мира по Таеквондо среди Вооруженных сил и Мировой кубок Таеквондо.
Всемирная Федерация Таеквондо состоит из следующих органов управления: Исполнительный Комитет, Президент, Вице-президент, Генеральный секретарь, Казначей, 15 членов, 4 должностных члена от 4 региональных союзов. Кроме того, 11 подкомиссий, включая Технический Комитет, Комитет по проведению соревнований и Судейский Комитет.
Эмблема Всемирной Федерации Таеквондо символизирует 5 океанов и 6 континентов, наряду с двумя человечками на земном шаре. Она защищена от использования незаконными средствами, так как это собственность ВТФ.
В соответствии с правилами и Уставом, штаб-квартира постоянно находится в Сеуле. Официальные языки: Английский, Французский, Немецкий, Испанский и Корейский.
Всемирная Федерация Таеквондо прилагает огромные усилия для того, чтобы распространять технические знания Таеквондо своим национальным членам, а также поддержать его Олимпийский статус непрерывно, даже после Олимпийских игр в Сиднее.