Грандмастер Джун Ри

гранд мастер Тэквондо Джун РиГрандмастер Джун РиДжун Ри родился в Южной Корее в 1932 году. Он рос в многодетной семье в небольшом городке Сань-Янгри, провинция Асан. В его семье очень чтили глубокие национальные традиции, что не могло не отразиться на его формировании, как человека. С раннего детства он учился уважать сташих, в частности своего отца и дедушку. "Я выучил, что моим первым долгом каждое утро было приветствовать дедушку и дядю глубоким поклоном со словами - Спокойно ли вам спалось этой ночью, сэр?" - рассказывал Джун Ри в своей автобиографии. Конечно, как и большинство корейцев он изучал боевые искусства и особую силу уже стало набирать тхэквондо.

Удар таэквондо / When Taekwondo Strikes с участием ДЖУН РИ
Однако молодой и амбициозный Джун лелеял найти свой путь и поэтому в 1956 году он переезжает в Соединённые Штаты Америки.Джун Ри В начале 1958 года он поступил в колледж Сан-Маркоса (штат Техас). В дальнейшем Джун Ри почти три года изучал инженерное дело в стенах Техасского университета. Инжинерное образование, особый склад мышления и творческое начало помогло ему в дальнейшем описывать технику своего будущего нового стиля "Тае Квон До", что выглядело дочень оригенально и понятно для американцев.
Спустя четыре года он впервые решил попробовать себя в роли преподавателя боевых искусств. Но школа, куда он обратился была на столько бедна, что не смогла позволить себе взять на работу тренера. Джун сделал на то время неожиданный и смелый поступок - открыл собственный зал.

В его частной школе через три месяца насчитывалось уже больше ста учеников. Он действительно показал себя как талантливый тренер, способный найти интересные и подходящие для западного ума подходы. Результатом его плодотворной работы стала популярность. Все стали говорить о Джуне Ри как об "отце американкого тхэквондо".

Свой стиль мастер Ри основал на базе естественных и простых положениях тела, исключив жесткие, широкие и неповоротливые стойки, которые традиционно изучаются в современном тхэквондо. Принцип его школы - это простота и естественность, придающая техническим действиям спортсмена силу и скорость.
Несомненно, большое влияние на формирование своего стиля оказал его друг и признанный мастер боевых искусств Брюс Ли, с которым их связывали общие цели и интересы вплоть до неожиданной кончины Брюса в 1973 году.
Почти всегда Мастер Ри заканчивает свои беседы и интервью такой фразой «Мы все, мои ученики и я, действительно содействовали сегодняшнему развитию таеквондо во всём мире, но полагаю, что именно Брюс Ли внёс наибольший вклад в успех “нашего дела”».

Джун Ри внес новую волну в преподавание тхэквондо, использую интересные находки и свой взгляд на единоборства.
На сегодняшний день в США развивается особое направление - Джун Ри До. Это форма внеклассной работы с детьми в школах. Суть этой работы заключается в прививании детям в игровой форме навыков самозащиты, основ этикета и традиций боевых искусств, в частности тхэквондо. На таких занятиях используется музыка, проходят они в свободной форме и отличаются динамичностью и легкостью. По сумме составляющих Джун Ри До является оздоровительной, воспитательной и образовательной системой развития детей.
Факты о Джуне Ри:

* Является обладателем высшей степени Черного пояса по тхэквондо - 10 дан;
* особый советник Президентского совета по физической культуре и спорту (1988-1991) при президенте Дж. Буше (старшем);
* действующий член Комиссии Белого Дома по вопросам Азии и стран тихоокеанского региона;