Для чего нужна программа по тхэквондо ВТФ для ДЮСШ

Программа по тхэквондо (ВТФ) для детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) составлена на основе Типового плана-проспекта учебной программы для ДЮСШ и СДЮШОР, утвержденного приказом Госкомспорта РФ № 390 от 28.06.01 г., Положения о детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ)

и специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР) (1987), утвержденного Госкомспортом РФ и Минздравом РФ, которые регламентируют работу спортивных
школ с учетом многолетнего передового опыта работы с подростками, а также Нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность спортивных школ (1995).

В Программе представлены система построения многолетней тренировки и учебный план отделения тхэквондо (ВТФ), где определена общая последовательность изучения программного материала, что позволит тренерам ДЮСШ придерживаться в своей работе единого стратегического направления в учебно-тренировочном процессе.

Спортивная школа, являясь учреждением дополнительного образования, призвана способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям. Перед спортивными школами, деятельность которых направлена на развитие массового спорта, ставятся задачи, специфические для каждого этапа подготовки. Следует иметь в виду, что более чем десятилетний срок спортивной подготовки направлен на параллельное совершенствование физических качеств учащихся и достижение технико-тактических навыков, соответствующих интегральной модели спортсмена высокой квалификации.

Блок-схема интегральной модели профессионалав любом виде деятельности

  • Морфофизиологическая модель опорно-двигательных, сенсомоторных и психомоторных функций (заложенные и развитые качества)
  • Результирующая модель профессионала (полнота и финальное качество исполнения профессиональной деятельности)
  • Модель пространственно-смысловой деятельности (состав и качество обученности профессиональным действиям в их динамике)