Муай Тай - тайский бокс в смешанных единоборствах

Муай Тай с тайского переводится как «свободный бой» либо «поединок свободных», боевое искусство Тайланда произошедшее из древнего искусства ведения боя муай боран. В муай тай можно наносить удары ступнями, кулаками, голенями, локтями и коленями. Муай тай делится на два стиля это муай-лак(«твердый бой») и муай-киеу («щегольской бой»).

Муай Тай - тайский бокс в смешанных единоборствахМуай-лак отличается твердой, устойчивой стойкой, сочетающейся с надежной защитой, мощными ударами и медленными перемещениями. Большой акцент делается на ближнюю дистанцию и контратаки. В современном мире данный стиль не популярен, так как простой обмен ударами не интересен зрителю, а вот тактика и зрелищность ценится высоко.

Муай-киеу наоборот преобладают быстрые передвижения, круговые и боковые удары, удары коленями, и удары остаются все такими же сильными.

Муай тай прочно укрепился в MMA благодаря технике выполнения удара тае код или лоу-кик.

Лоу-кик наносится во внешнюю и внутреннюю часть бедра, или подколенную ямку. Главной целью данного удара является лишения противника мобильности и подвижности. Лоу-кик очень эффективный удар, его очень сложно заметить и заблокировать, а ущерб наносимый лоу-киком иногда может привести к окончанию боя. Защита от лоу – кика производится путем поднятия колена, удар приходится на голень.

В тайском боксе чрезвычайно эффективна техника нанесения ударов локтями. Удары наносятся горизонтально, вертикально, снизу вверх, с разворота, в прыжке диагонально вниз. В результате таких ударов поединки часто заканчиваются досрочно из-за рассечений, после которых боец не может продолжать бой. Удары локтями используются в кличе либо на близкой дистанции, а в смешанных единоборствах в партере. Так же локтями можно достаточно успешно защищаться одновременно нанося вред противнику.

Как и в классическом боксе в муай тай значительное количество времени уделяется работе со снарядами. В Тайском боксе используются:

Лапы – плоские негнущиеся перчатки с уплотнителями. Используют их для наработки точности и скорости при ударах руками.

Пады - плоские подушки четырехугольной формы толщиной от 6 до 12 сантиметров, со специальными фиксирующимися липучками и кожаной ручкой. Используется для отработки ударов руками, локтями, коленями, ногами.

Боксерский мешок – мешки цилиндрической формы весом от 30 до 60кг, изготавливаются из кожи, кожзаменителя, брезента, наполняется пластиковой или резиновой крошкой. Используется для отработки передвижений, комбинаций и ударов руками.

Тайский мешок – мешок длиною в 150 – 180 сантиметров, весом от 60 и более 100 килограммов, используется для отработки лоу – киков.

Каплевидный мешок – имеет форму капли, используется для отработки ударов коленями, хуков и апперкотов.

Тренировочные снаряды пользуются большой популярностью и если вы задумались о их приобретение, то без проблем можете их найти в любом магазине единоборств.