Действия нападения и обороны этап спортивного совершенствования 17—18 лет

Атака с импульсом начала удара используется при обостренном реагировании противника преждевременной защитой.

Атака теснением на одной ноге применяется с формированием у противника ложной антиципации чередующимися последовательностями проведения разновидностей атак.

Атака проваливанием на маневре при взаимос ближении и взаимоудалении, при сохранении длины дистанции и при вытягивании противника.

Ложная атака + атака выполняется ударами или сериями. В данной структуре «ложная атака + атака (серия)» могут применяться один или несколько ложных и действительных ударов или серии ударов. Ложная атака применяется в первую очередь для обмана, «запутывания» противника, чтобы в дальнейшем провести эффективную действительную атаку.

Атака на начало движения вверх в «стене» проводится после многократного движений в степе отвлекающими движениями рук и угрозами проведения ударов.

Атака серией против серий (силовой перебой), постоянно меняя уровень атак и поражаемые поверхности.

Обоюдная атака (обоюдный перебой), применять упреждающую защиту

Ответ ударом в середину серией выполняется как встречный или ответный удар в промежутке между ударами противников в серии, при этом обороняющийся не перехватывает инициативу, а рассчитывает на точность нанесения одиночного удара.

Ответная атака на окончание удара осуществляется, когда атакующий спортсмен проводит замедленные или силовые удары, запаздывая с разрывом дистанции. Выполняется на одиночный удар рукой в туловище и серией двойкой руками.