Тактические знания и качества этап спортивного совершенствования 17—18 лет

Для спортсменов приобретают особое значение знание тактических характеристик действий нападения и обороны при их применении в поединке в зависимости от степени готовности спортсменов к принятию боевых решений и их реализации; понятия о владении инициативой в поединке; характер реагирований спортсменов в процессе выполнения действий.

В оценке боевых действий учитываются моментные и ритмические параметры выполнения их двигательного состава (начало или завершение, ускорение или замедление, возможная задержка), направления ударов рукой и ногой в конкретные сектора поражаемой поверхности и применяемые типовые защиты.

При анализе характера боевых взаимодействий при использовании нападений выявляются невербальные сигналы, продолжительность их выполнения; двигательные и тактические особенности завершающей фазы применяемых ударов (в заранее установленный сектор, с выбором сектора, с переключением от атаки к защите против контратаки или нападению в открывающийся сектор поражаемой поверхности).

Дополнительной информацией о защитных действиях являются понятия о блоках и уклонениях туловищем, атакой и защиты маневрированием с уходом с линии удара и линии атаки. При этом вариативность защит достигается за счет выбора их разновидностей для определенных ситуаций и применением повторных и преждевременных защит.

Для успешного ведения поединка вторым номером необходимы знания тактической сущности встречных атак, контратак и ответных атак, успешность применения которых определяется адекватным выбором и подготовкой боевой ситуации для их преднамеренного применения. Осваиваются типовые ситуации применением действий при совмещении приемов маневрирования (вертикального, прямолинейного и бокового).

Для применения приемов маневрирования предатаковых подготовок необходима информация о возможностях расширения задач проведения разведки намерений противника и маскировки своих намерений, а также выполнения вызовов и провоцирования противника на необоснованные решения. Эти задачи решаются с использованием широкого арсенала атак и средств противодействия атакам, выполняемых как с имитационными характеристиками, так и с угрозой нанесения удара. Подчеркиваются необходимость имитаций действий нападения и обороны по воздействию на намерение противника для эффективного применения последующих действий.

Информация об эффективности применения действий маскировки и провоцирования расширяется возможностью взаимозамен между их разновидностями, предназначенными для решения тактических задач, например за счет использования:

— прямолинейного маневрирования вперед — назад с одновременным изменением длины дистанции;

— приемов маневрирования с маскировкой момента начала атаки;

— угроз раскрытия поражаемых поверхностей и дополнительных ложных движений.

Изучаются тактические характеристики построения поединков в зависимости от избранной манеры: ударного нападения, комбинационного нападения, провоцирующего маневрирования, выжидательной обороны и т. д. По использованию пространства доянга: с доминированием маневрирования или позиционно, с теснением за границы доянга или в угол доянга и времени на принятие решений: скоротечно или выжидательно, а также тактических особенностей действий в ближнем бою. Формирование тактических моделей ведения поединков, предназначенных для противодействия различным противникам, владеющим индивидуальным боевым арсеналом, различным темпераментом и упорством в достижении цели и т. д.

Осваиваются технико-тактические особенности построения боев в зависимости от ситуационных характеристик боевых взаимодействий с различными противниками.

Особо важное значение приобретает понимание тактики многоцелевого использования маневрирования, например:

- способы усложнения противнику выбора и подготовки моментов для начала атак;

- способы создания внезапности применения собственных атак и контратак;

- приемы затруднения противнику реализации тактических намерений с помощью отвлечения внимания при выборе моментов начала применения действий.

В тактической и психологической подготовке тхэквондиста особая роль принадлежит реализации тактических установок на ведение тренировочных боев и поединков в официальных соревнованиях. Первоначально планирование поединка и определение предполагаемых действий или конкретной тактики построения поединков определяет тренер. В дальнейшем спортсмен сам контролирует ход поединка и соревнований; дополняет или изменяет необходимые тактические компоненты при подготовке и применении средств ведения поединков, а также оценивает эффективность реализации действий нападения и обороны, что способствует повышению уровня его технико-тактической подготовленности.

У тхэквондистов к 15 годам сформировываются психические качества к тактическому риску и способности к неожиданным для противников действиям в поединке. Данное тактическое качество базируется на личностных свойствах, в основе которых смелость, самообладание в неудачно начатых ситуациях поединков и сохранение выдержки в неблагоприятных ситуациях.

Накопление соревновательного опыта основывается на наблюдательности, внимании, памяти. Это способствует формированию умения анализировать свои действия и действия противников и накоплению индивидуальной тактической информации. Память о способах решения тактических задач позволяет быстро действовать в сложных боевых взаимодействиях, развивая способности предвидения действий противников. Предвидение основывается на долгосрочной памяти о технико-тактических возможностях противников, что облегчает подготовку к предстоящим соревнованиям и учет результатов проведенных боев.