Этап высшего спортивного мастерства 18—20 лет

Возраст занимающихся 18—20 лет. Продолжительность обучения — до 2 лет. Основная направленность тренировки — индивидуализация технико-тактической подготовки.

Этап высшего спортивного мастерства определяется достижением индивидуализации технико-тактической подготовки. При этом необходимо учитывать склонность спортсменов к определенным действиям нападения и обороны, избираемым ими манерам ведения поединков, предпочтений в двигательных реагированиях, проявлениях психических и двигательных свойств занимающихся.

Подбор частных методик обучения и совершенствования индивидуального двигательного состава избранных действий нападения и обороны должен соотноситься с ситуациями их применения. Действия в бою необходимо совершенствовать на фоне управления вниманием, включая вхождения в обостренные состояния и проявления решительности в опасных боевых взаимодействиях с противником. Последовательно необходимо совершенствовать эстетические стороны выполнения техники тхэквондо, усиливая выразительность применения действий в соревнованиях, их зрелищный эффект, воздействующий на судей и зрителей.

Тхэквондисты в 18-20 лет отличаются самостимуляцией при волевой активности, способны проявлять достаточный уровень настойчивости и выдержки во имя достижения конкретных и отдаленных тренировочных и соревновательных целей. Способности к выдержке и самообладанию существенно расширяют возможности усложнения содержания тренировок, включающих достижения большей вариативности в двигательном составе и в применяемых тактических моделях. В поединках целесообразно произвольно менять манеру поведения на основе срочных оценок и текущих тактических потребностей.

Двигательная подготовка тхэквондистов на этом этапе направляется в основном на повышение ловкости и выносливости при одновременном сохранении высокого объема скоростно-силовых упражнений.

Необходимо постоянно поддерживать способность выполнения движений с максимальной быстротой и способности выполнения комбинаций движений с различными темповыми характеристиками. Продолжается повышение прыгучести с сохранением координационных и скоростно-силовых характеристик тхэквондистов, которые обычно у мальчиков достигают максимального уровня уже к 17—18 годам, а у девочек даже к 15—16 годам. Необходимо поддерживать быстроту выполнения действий в условиях сложных реагирований при маневрировании в условиях предвосхищения момента начала нападения или защиты.

Особое внимание начинают уделять специальной выносливости, обеспечивающей устойчивое выполнение боевых действий в условиях финальных соревновательных поединков. Утомление на соревнованиях может вызвать снижение двигательной активности и ухудшение точности ударов. Поэтому обязательным средством физической подготовки у юношей и девушек 18—20 лет становятся спортивные игры, особенно баскетбол, мини-футбол и др. Их регулярное использование, с учетом строгого дозирования и уменьшения условий для травматизма, необходимо также и в целях восстановления после напряженных тренировок и соревнований.

Эффективным средством повышения специальной ВЫНОСЛИВОСТИ и общего уровня технико-тактической подготовленности тхэквондистов является участие в соревнованиях различного ранга, что позволяет успешно адаптироваться к специализированным нагрузкам, а также постоянно улучшать тактику ведения поединков.

У сильнейших тхэквондистов 18—20 лет начинает формироваться направленность к высшим достижениям. Участие в большом количестве официальных и тренировочных соревнований быстро повышает квалификацию тхэквондистов, а лучшие среди них выступают в юниорских первенствах своих стран и мира. При стаже занятий тхэквондо до 8 —10 лет многие занимающиеся приобретают уровень подготовленности, позволяющий им претендовать на вход в состав резерва сборных команд своих клубов и городов, а затем и участвовать в крупнейших национальных и международных соревнованиях.