http://dostavka-byketov.ru доставка букетов цветов в Сузуне.
Терминология и классификация техники в тхэквондо

Понятие о технике тхэквондо. Значение технической подготовки для достижения высоких результатов в тхэквондо. Техники тхэквондистов высокого класса. Школа и стиль в технике тхэквондо. Техника выдающихся корейских и российских тхэквондистов.

Содержание и характеристика основных технических и судейских понятий и терминов. Термины и их значения. Требования, предъявляемые к терминологии (литературные, фактические, логические). Содержание и характеристика основных технических и судейских понятий и терминов. Корейская и русская терминология техники тхэквондо.

Действующая классификация техники тхэквондо. Влияние классификации техники тхэквондо на методику обучения и тренировки.

Технические термины: поражаемая поверхность; секторы поражаемой поверхности; боевая линия; темп; быстрота; удар; шаг; подскок; стойка и др.

Поражаемые поверхности, разрешенные для атаки; присуждение баллов; процедура подсчета баллов; дисквалификация; наказания; предупреждения.

Систематика приемов и классификация действий в тхэквондо; анализ построения системы приемов по разделам: основные положения стойки и передвижения; технические действия в атаках, защитах, сложных атаках и т. д.

Передача усилий при выполнении ударов на месте, в прыжке, скачке, скольжении по кинематической цепи к ударной поверхности. Поддержание равновесия при проведении сложных движений, реакция опоры, центробежные силы, моменты силы, моменты вращения в различных плоскостях. «Скручивание» туловища вокруг вертикальной оси при выполнении ударов и защит с поворотом и разворотом. Кинетическая и статическая энергии, амплитуда при проведении ударов и защит.

Скорость ударного движения, длительность движения, сила удара, величина ударной массы, скорость движения ударной массы, ударная масса, функциональная асимметрия, жесткость кинематической цепи, форма ударного движения, время соударения, резкость выхода при нанесении удара. Характеристика движений при выполнении приёма: пространственные, временные, пространственно-временные, динамические, ритмические.

Контактные поверхности и уровни их приложения. Ударные поверхности ноги: прямого удара, удара в сторону, бокового удара, удара наотмашь, наотмашь с разворотом, ударов сверху и назад. Ударные поверхности руки. Блокирующие поверхности: предплечье и плечо, основание ладони, голень.

Техники передвижений и их разновидности и варианты в зависимости от дистанции и тактической задачи, проведение удара в сочетании с шагом вперед, назад, со скачком вперед, передвижения в стойке — шагами, приставными шагами, скользящими шагами, скачками, подскоками, набеганием, убеганием, шагами в сторону, разножкой, разножкой в движении.

Техники удара прямо с различных дистанций: одной рукой, с шагом, с подскоком вперед, со скольжением. Разбор координации движений толчковой и маховой ног, туловища и руки при выполнении ударов.

Техника защит накладками и толчками; защита подставкой кисти, плеча, предплечья, голени; защита подставкой предплечий; защита отбивом предплечьем вверх, вниз, влево, вправо; защита отбивом кистью вверх, вниз, влево, вправо; защита уклоном влево, вправо и отклонением назад; защита нырком влево, вправо, вниз; защита шагом влево и вправо с разворотом туловища, назад; защиты поворотом.