Индивидуализация тренировки

Компетенция воздействия на тхэквондистов при использовании средств технической и тактической подготовки. Ранжирование соревнований в годичных циклах тренировки, их после соревновательное построение. Учет тренировочных эффектов при выборе разновидностей упражнений и их последовательности. Повышение сложности объемов и интенсивности упражнений в процессе спортивного совершенствования.

Комплектование состава спарринг партнеров с учетом различий между ними по уровню квалификации, индивидуальным техническим, тактическим и личностным характеристикам. Превалирование в тренировках разновидностей педагогических воздействий, адекватных квалификационным показателям.

Индивидуализация тренировки основывается на учете типовых технико-тактических характеристик соревновательной деятельности, объективных возможностей взаимозамены между разновидностями действий, а также взаимокомпенсации качеств. Анализируются индивидуальные особенности в составе средств ведения поединков, в количественных соотношениях между их разновидностями и тактическими компонентами подготовки и применения для их необходимой коррекции.