Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования в конфликтных ситуациях при сближении противника и при взаимосближении

Совмещение прямолинейного и бокового маневрирования достигается с помощью комбинаций, основанных на движениях вперед назад и уходов в сторону и по диагонали.

Соединение базовых движений прямолинейного и бокового маневрирования значительно увеличивает наступательный и оборонительный потенциал спортсмена. Расширение тактических возможностей бокового маневрирования достигается посредством включения в него базовых движений прямолинейного маневрирования, к которым относятся: для движения вперед — шаг вперед, под шаг, подскок, а для движения назад — шаг назад, отшагивание, отскок. К типовым комбинациям приемов маневрирования можно отнести следующие сочетания:

— короткий уход влево, уход вправо;

— уход вправо, теснение по диагонали влево;

— сближение вперед, уход вправо;

— разрыв дистанции, уход вправо;

— уход по короткой диагонали влево, теснение по диагонали вправо;

— короткое сближение, короткий уход по диагонали вправо, теснение по диагонали влево;

— теснение по короткой диагонали влево, уход по диагонали вправо;

— сближение, уход в право, теснение по короткой диагонали влево.

Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования в конфликтных ситуациях при сохранении длины дистанции. Использование стремления противника к сохранению длины дистанции позволяет неожиданно переходить от прямолинейного маневрирования к боковому, осуществляя сближение и отступление к выполнению ухода в сторону и ухода в сторону диагональю или теснение противника диагональю вперед. Выполнение диагонали вперед назад позволяет «раскачивать» противника, создавая сложные условия проведения маневра.

Основными механизмами достижения успеха являются: использование момента постановки противником ноги на опору и момента начала шага, вызов у противника преждевременного движения на маневре или выполнение удара и постановки ноги противника на опору после удара. В боковом маневрировании главным является создание переключения от сокращения дистанции противника к восстановлению линии атаки, например:

— раскачивание по диагонали вперед влево, теснение по диагонали вправо;

— теснение по короткой диагонали влево, уход по диагонали вправо, теснение по диагонали влево;

— раскачивание по диагонали вперед влево, короткий уход по диагонали влево, теснение по диагонали вправо;

— раскачивание по диагонали вперед влево, уход влево;

— раскачивание по диагонали вперед влево, короткий уход по диагонали влево, теснение по диагонали вправо;

— раскачивание по диагонали вперед влево, короткий уход вправо, уход влево;

— уход вправо, уход по диагонали влево, теснение по диагонали влево;

— короткое сближение, уход по диагонали вправо, уход влево.