ВСТРЕЧНАЯ БОРЬБА В САМБО Часть 2

2. ПРИЕМЫ ПОСЛЕ ЗАЩИТ
Наталкиваясь неоднократно на одну защиту, противник, каждый раз попадает в одно и то же положение. Заметив эго, самбист должен заранее подготовить прием, рассчитанный на положение, которое противник принимает натолкнувшись на защиту.
Так можно перехватить у противника инициативу.
Приемы после защит основаны главным образом на неустойчивом равновесии противника, рассчитавшего свое усилие и движение на прием, но неожиданно натолкнувшегося на защиту.
Методы борьбы, которые могут быть использованы при проведении приемов после защит, разнообразны.
Во-первых, метод заманивания противника в ловушку, так как защиты, применяемые для того, чтобы поймать противника на определенный прием, являются своеобразными ловушками.
Во-вторых, метод изматывания противника, так как на защиту тратится меньше энергии, чем на нападение, противник будет гораздо быстрее расходовать свои силы.
В-третьих, метод внезапности. После сорвавшейся попытки провести прием противник, стараясь принять привычное для него устойчивое положение, ослабляет бдительность.
Ниже приведены примеры приемов после защит.
Приемы после остановки движения туловища противника.
Если противник нападает на вас передней подножкой, броском через бедро, подхватом, подсадом голенью или броском через спину, то после остановки движения туловища прртивника упором ладонью в область его, например левого, тазобедренного сустава сделайте обеими руками сильный рывок в сторону его левой ноги, соединив этот рывок с большим выпадом правой ногой влево (рис. 13).
Если противник проводит бросок захватом двух ног или бросок с захватом одной ноги, а вы стоите в левой стойке, то после остановки движения туловища противника упором левой ладонью в область его правого плечевого сустава сильно надавите той же рукой на правую лопатку противника сверху вниз. Продолжая надавливать на лопатку, рывком отставьте левую ногу назад (даже если она уже захвачена) и правой рукой, захватив снизу одежду на левой подмышке противника, движением вверх и внутрь опрокиньте на его спину.
Приемы после остановки или отстранения атакующей конечности противника.
Если противник для проведения какого–либо приема пытается захватить вашу, например левую, ногу снаружи, то, отстранив левой рукой внутрь правую руку противника, правой рукой сделайте сильный рывок противника на себя–вниз и влево. Одновременно с этим отставьте назад захватываемую левую ногу, и противник упадет на четвереньки.
Если противник делает отхват или заднюю подножку правой ногой, то, остановив атакующую ногу противника своей правой рукой, захватите этой же рукой ее изнутри за подколенный сгиб и проводите заднюю подножку или отхват с захватом ноги изнутри.

Если противник пытается сделать бросок через голову с упором левой ногой в ваш живот, то, отстранив атакующую ногу противника своей левой рукой вправо, захватите левую стопу противника под свое правое плечо и проведите ущемление ахиллесова сухожилия с упором левой стопой в правый подколенный сгиб.
Приемы после переставления атакуемой ноги.
Если противник пытается сделать заднюю подножку или отхват, то, перешагнув правой ногой через атакующую ногу противника, поверните носок этой ноги внутрь и, поставив ее на ковер, сделайте левой ногой переднюю подсечку под правую ногу противника.
Если противник пытается сделать боковую подсечку левой ногой, перешагните атакуемой (правой ) ногой через атакующую ногу противника в сторону-кнаружи и, не ставя ее на ковер, сделайте ею боковую подсечку или боковую подножку под эту же ногу противника.
Если противник пытается сделать обвив правой ногой, перешагните атакуемой (левой) ногой через атакующую ногу противника вперед и вправо и сразу поставьте ее на переднюю подножку под левую ногу противника.
Если противник пытается сделать переднюю подножку или подхват правой ногой, перешагните атакуемой (правой) ногой через атакующую ногу противника вперед и, поставив ее на ковер между ног противника и носком к нему сядьте левой ягодицей возле ее пятки. Крепко сковывая правую руку противника под своей левой подмышкой, проведите бросок через грудь.
Приемы после нырков.
Если противник при проведении броска через бедро, подхвата или передней подножки захватит левой рукой пояс на вашей спине из–под правой руки, то, сделав уход нырком под левую руку противника, проведите левой ногой заднюю подножку или отхват, а также боковой бросок через бедро, боковой переворот и боковой бросок через грудь. Для проведения задней подножки или отхвата нужно после нырка потянуть противника на себя. Для проведения бокового броска через бедро нужно после нырка одной рукой обхватить его туловище на уровне живота, другой рукой через свое плечо захватить одежду на плече противника и, глубоко подсев, провести бросок. Для проведения бокового броска через грудь нужно после нырка обхватить обеими руками туловище противника и провести бросок.
Приемы после защит при борьбе лежа.
Если противник пытается захватить вас на удержание со стороны правого бока и вам удалось провести защиту упором правой голенью в его грудь, то, с быстрым поворотом всего туловища направо, накиньте левую ногу на правую руку противника и, захватив ее двумя руками, проводите перегибание локтя при помощи ноги сверху.
Если противник захватил вас на удержание со стороны правого бока, то, перекатив его через себя, станьте на колени и, отжимая левой рукой голову противника упором в его подбородок, закиньте к нему на шею свою левую ногу. Затем сядьте на левую ягодицу, закиньте на грудь противника правую ногу и проводите перегибание правого локтя захватом руки между ног.

Если противник захватил вас на удержание со стороны ног, то, перекатив его влево от себя, откиньтесь назад и лягте на левый бок. Одновременно с этим захватите под правую подмышку левую стопу противника и проведите ущемление ахиллесова сухожилия.
Если противник проводит ущемление вашего правого ахиллесова сухожилия левой рукой, то, подтянувшись за его одежду и встав на ноги, захватите двумя руками его правую руку. Затем, с поворотом направо, закиньте левую ногу на шею противника и, ложась на ковер, проведите перегибание локтя захватом руки между ног.

Если противник проводит удержание сбоку, перекатите его через себя и проведите удержание сбоку без захвата головы.
Если противник проводит удержание со стороны ног, перекатите противника в сторону и проведите удержание верхом.
Если противник проводит удержание верхом, то, осуществив перекат противника, проведите удержание со стороны ног.
Если противник проводит удержание со стороны головы, то, осуществив перекат противника, проведите удержание со стороны головы без захвата рук.