Боевое самбо для всех. Часть 4

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТОВ ЗА ВОЛОСЫ

Противник захватил самбиста за волосы спереди (рис. 36).
Основанием ладони нанести удар по внешней стороне кисти нападающего и прижать ее к своей голове обеими руками (рис. 37). Не отпуская кисть, наклонить вперед корпус и, одновременно отшагивая назад, заставить противника упасть лицом вниз (при выполнении этого движения подбородок самбиста должен быть прижат к груди, а предплечья сомкнуты вместе перед лицом, чтобы в случае неудачного выполнения приема подстраховаться от удара снизу) (рис. 38). Затем, потянув нападающего за руку на себя, нанести удар ногой в корпус.

Противник захватил волосы спереди.
Обхватить кисть так, чтобы два больших пальца оказались между большим и указательным пальцами его руки (рис. 39). Скручивающим движением вовнутрь сорвать захват и одновременно нанести удар коленом в голову или корпус (рис. 40), а затем ребром ладони сверху по шее (рис. 41).

Противник захватил самбиста за волосы сзади.
Прижать его кисть к голове (рис. 42) и нанести удар ногой назад в коленный сустав, заставляя нападающего упасть (рис. 43-44).

Противник захватил самбиста за волосы сзади (рис. 45).
Придерживая левой рукой его кисть, резко повернуть корпус по часовой стрелке и сбить захват ударом локтя в локтевой сустав нападающего (рис. 46). Продолжая вращательное движение, нанести левой рукой удар в корпус противника (рис. 47). Комбинацию можно завершить ударом правым коленом снизу.

Противник захватил самбиста за волосы сзади (рис. 48).
Прижимая левой рукой кисть нападающего к голове, а правой надавливая снизу на локтевой сгиб (рис. 49), завести руки за спину. Важно обратить внимание на то, чтобы локоть противника упирался в живот самбиста, а его кисть и предплечье лежали в локтевом сгибе защищающегося (рис. 50). Наступив левой ногой на правую ногу нападающего, обхватить его спереди за шею правой рукой и выпрямить, поставив в контролируемое положение (рис. 51). Для дозирования болевого воздействия на руку противника локоть левой руки можно поднимать вдоль его спины. Признаком появления у нападающего болевых ощущений будет его непроизвольное приподнимание на носки.