Российский патриотизм

Подготовка молодежи к службе в рядах Российской армии, в рядах защитников Родины. Подготовка защитника Родины непосредственно в рядах реформированных Вооруженных сил в рамках разрабатываемой военной доктрины.

Если говорить о причинах, по которым необходимо развивать боевое самбо в спортивной среде, для спортивного контингента, то это следующее:

  • Для быстрейшего достижения спортивных результатов, а также роста спортивного мастерства, в том числе и спортсменами высокой квалификации в результате нового проявления рефлексов на более высоком уровне.
  • Для обеспечения применения этими спортсменами профессиональных знаний и навыков для возможной работы в различных силовых государственных и частных структурах.
  • Для предварительной подготовки призывников - профессиональной подготовки людей к возможной работе по контрактам. Здесь необходимо зафиксировать, что все обучение в области боевого раздела самбо имеет под собой четкую правовую основу, должно учитывать, в первую очередь, интересы государства в целом и отдельных его граждан.

Далее, согласно схеме, психофизический тренинг стоит на первом месте в методике подготовки бойца— самбиста. Задача психофизического тренинга решается следующими средствами:

  • Внушение чувства патриотизма для армии (военизированные показательные выступления, демонстрация силы духа и т.п.).
  • Формирование личности победителя в экстремальных условиях реального боя (сдача контрольных нормативов, участие в спортивных схватках и боях по боевому самбо и др.).
  • Общая физическая подготовка осуществляется в рамках спортивной тренировки, которая обеспечивает достаточно высокий уровень проявления рефлексов в работе на тренажерах, снарядах и в спаррингах (схватках) при решении различных тактико-технических задач. Специальная подготовка связана со взрывной работой кратковременного режима. В тренировочном процессе процент этой работы возрастает по сравнению с обычной спортивной подготовкой.

Тактико-технические действия совершенствуются на основе таких положений:

  • Имитация.
  • Работа с партнером без сопротивления на малых скоростях (ознакомление с движениями на малых скоростях только на первом этапе изучения и отработки движений).
  • Тренировка на снарядах и специальных тренажерах.
  • Тренировки в парах с партнерами, используя дозированное сопротивление и выполнение специальных заданий.
  • Другие формы взаимодействия с партнером (усложненные условия — тренировка потоком, в круге, на ограниченной площади, против нескольких противников с обусловленным и не обусловленным нападением).
  • Спарринги и схватки, "спарринги-схватки".

Отработка технических действий в стиле показательных выступлений, для которых технические элементы подбираются по простоте исполнения, надежности и эффективности. Сложность представляет момент перехода от ударной техники к бросковой и наоборот, органичность входа в ближний бой. Для совершенствования этого существуют специальные методики боевого самбо. Наряду с этим необходимо обратить особое внимание на серийность и комбинационность технической подготовки. Процесс обучения возможен с любого элемента, даже самого сложного, но с учетом практического опыта и принципов рационального поведения в реальном бою. Так, в бросковой технике, как показала практика, и как рекомендуют авторы старых школ, основными элементами являются подножки, зацепы, подбивы и различные варианты выведения из равновесия без полета противника (сбивания, толчки т.п.), имея в виду бой с несколькими противниками и групповой бой.

Изучение и совершенствование освобождений от захватов, как на голой руке, так и в одежде осуществляются в комбинациях с ударами и бросками в соответствии с принципом "защита-нападение", как единое целое. Общий набор технических действий подбирается в связи с имитацией действий, приближенных к реальным действиям как в деятельности армейских контингентов, так и спецслужб антитеррористических подразделений, поскольку это носит не только эмоциональную окраску боевых действий, но и психологически окрашивает специальную деятельность.

Прикладные технические действия, в отличие от спортивных, относятся к категории запрещенных правилами спортивной борьбы, поскольку существует опасность травматизма. Основная тренировка этих действий осуществляется на тренажерах и снарядах. В тренировке на человеке основной упор делается на точность выполняемых действий в определенной манере исполнения с дозировкой не приводящих к тяжелым травмам и летальному исходу. Например, при тренировке ударов по болевым точкам поражения, особенно в области головы и шеи, а также точкам поражения внутренних органов.

В области теоретической подготовки знания по системе самбо достигаются при использовании:

  • Теоретических разделов разработанных в спорте по кондиционной подготовке.
  • Не секретных материалов отечественных авторов — специалистов по боевому самбо.
  • Доступных не секретных материалов, разработанных для подготовки различных армейских контингентов и контингентов спецслужб.

Спектр таких знаний довольно широк. Например, теоретические аспекты нанесения ударов и их виды изучаются, используя рекомендации различных школ, традиции и авторов — бокс, кикбоксинг, тайский бокс, каратэ, таэквондо, кунг-фу, индийская традиция, системы Кадочникова, Ретюнских, УНИБОС Медведева, славяно-горицкой борьбы Белова, бой Попова и др., таким образом, изучаются колющие, рубящие, хлещущие, вибрационные, волновые и др. удары и их варианты. Различные методики подвергаются критическому осмыслению и методической проработке. Прорабатываются также биомеханические и физиологические принципы проведения технических действий, например, ударов или различных тактико-технических элементов.

Что же касается составления специальных программ и комплексов подготовки, то они зависят от текущих целей и задач в соответствии с программами, разработанными для Федерации, Клуба или отделения боевого самбо. Поэтапно решая промежуточные задачи, целесообразно подходить к решению основных целей и задач, обязательно предусматривая соревнования, постановку показательных программ, выступлений, тестирование и контроль достигнутых знаний, умении и навыков. Здесь открывается свобода для творчества тренера и инструктора, руководящего подготовкой того или иного контингента по системе боевого самбо.