ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО БОЕВОМУ САМБО Часть 5

§ 18. Судья-информатор (коментатор)
18.1. Судья-информатор назначается из числа квалифицированных судей, отвечает за организацию трансляции информации для участников и зрителей об условиях, ходе и предварительных результатах соревнований. Он обязан знать и иметь правила и Положение о соревнованиях, полную информацию о спортивных достижениях участников и команд, сценарий проведения соревнований.
18.2. Судья-информатор (комментатор):
а) объявляет программу и порядок проведения соревнований;
б) представляет очередную пару участников: объявляет цвет куртки (пояса), имя, фамилию, возраст, вес, рост, профессию, спортивные достижения, команду (клуб, регион, страна);
в) объявляет результат поединка: цвет куртки (пояса), имя, фамилию, команду (клуб, регион, страна);
г) поясняет отдельные пункты Правил соревнований по боевому самбо;
д) объявляет распоряжения и указания судейской коллегии по ходу соревнований и итоговые (официальные) результаты соревнований;
е) представляет почетных гостей соревнований;
ж) руководствуется сценарием проведения соревнований.
18.3. В зависимости от характера информационного оборудования допускается совмещать работу судьи–секундометриста и судьи-информатора или технического секретаря и судьи-информатора.
§ 19. Судья при участниках
Судья при участниках назначается из квалифицированных судей, он обязан:
а) хорошо знать участников и порядок встреч, перед началом соревнований проверить их наличие и готовность к соревнованиям;
б) ознакомить участников с графиком и порядком соревнований;
в) своевременно предупреждать очередных участников о выходе на ковер и тщательно проверять их экипировку;
г) своевременно сообщать главному секретарю о неявках, отказах и снятии участников с соревнований;
д) организовать построение и выход участников на церемонию открытия соревнований, для награждения и церемонию закрытия соревнований.
§ 20. Врач соревнований
20.1. Врач соревнований назначается из числа опытных медицинских работников, он входит в состав судейской коллегии и отвечает за медицинское обслуживание соревнований.
20.2. Врач соревнований:
а) участвует в работе мандатной комиссии;
б) проверяет правильность оформления заявок, наличие в них визы врача команды о допуске к соревнованиям;
в) проводит наружный осмотр участников на взвешивании;
г) следит за соблюдением санитарно-гигиенических условий проведения соревнований;
д) осуществляет медицинское наблюдение за участниками в процессе соревнований, а также оказывает помощь при заболеваниях и травмах по заявлению секунданта (тренера) или представителя команды;
е) по просьбе руководителя ковра констатирует состояние потери участником способности вести поединок (небоеспособен);
ж) имеет право остановить схватку в любое время через руководителя ковра, если посчитает, что кто-либо из участников находится в опасности, и объявить одного из участников неспособным продолжать поединок;
з) по окончании соревнований представляет отчет (Приложение 14) об их медико-санитарном обеспечении с указанием случаев потери боеспособности и заболеваний участников, нарушения санитарных норм.
20.3. Медицинскую помощь участнику на ковре оказывает врач. Судьи, представитель, секундант и другие лица действуют только по указанию врача.
20.4. Врач принимает решение о допуске к соревнованиям участника, получившего травму. В случае невозможности участника продолжать поединок немедленно сообщает об этом руководителю ковра и представляет соответствующую справку в секретариат соревнований. Участник, оказавшийся небоеспособным более 10секунд (получивший нокаут), прекращает дальнейшее участие в соревновании.
20.5. Врач обязан внимательно наблюдать за поединками на ковре, обращая особое внимание на участников, получивших травмы.
20.6. Медицинские работники располагаются в удобном месте (у входа-выхода участников) за столом, должны быть одеты в медицинские халаты, иметь видимые знаки их профессиональной принадлежности, необходимые медикаменты, оборудование и инструмент.
20.7. Врач соревнований организует взаимодействие со службой «Скорой помощи» и местными травматологами.
§ 21. Комендант соревнований
21.1. Комендант соревнований назначается из числа спортивных руководителей. Он отвечает за подготовку и пригодность спортивного зала, специального оборудования и инвентаря для проведения соревнований в соответствии с разделом 8 настоящих Правил.
21.2. Комендант соревнований обязан:
а) обеспечить ограждение и охрану зон доступа зрителей, участников, представителей, прессы, гостей и VIP, приглашенных Оргкомитетом соревнований;
б) разместить и обеспечить работу судейской коллегии;
в) своевременно подготовить и оформить место соревнований;
г) проверить наличие и исправность необходимого оборудования и инвентаря;
д) обеспечить готовность радиофикации помещения;
е) обеспечить безопасное размещение, проход к месту соревнования и обслуживание участников и зрителей;
ж) обеспечить поддерживание общественного порядка во время соревнований;
з) осуществлять другие необходимые мероприятия по указанию главного судьи и оргкомитета соревнования.