ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО БОЕВОМУ САМБО Часть 9

Раздел 5. РАБОТА СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ
§ 35. Начало и конец поединка
35.1. Для ведения поединка (соревнования) участники вызываются на ковер.
35.2. Перед началом поединка участники одевают куртки с поясами красного и синего цветов, согласно жеребьёвке.
Участник, вызванный первым (в красной куртке), становится на угол ковра, обозначенный красным цветом. Его соперник (в синей куртке) становится на угол ковра, обозначенный синим цветом.
Секунданты участников занимают соответствующие места у ковра на одной линии с боковыми судьями.
35.3. После представления участники, по жесту судьи на ковре, сходятся в центре ковра, обмениваются рукопожатием и делают шаг назад. Затем по команде судьи на ковре жестом руки и голосом «Бой!» (при этом звучит колокол или гонг - сигнал о начале поединка) они начинают поединок.
35.4. Поединок заканчивается по звуковому сигналу (колоколу, гонгу). Участники расходятся по своим местам (углам).
35.5. Для объявления результата поединка судья на ковре вызывает участников на середину ковра и, предварительно взяв обоих за запястья, став лицом к главному судье, поднимает руку победителя. Участники обмениваются рукопожатием и уходят с ковра в сопровождении секундантов.
§ 36. Ход, продолжительность и количество поединков
36.1. Продолжительность поединков для мальчиков, девочек, юношей и девушек – 3 мин., детских и юношеских поединков за 3 место и финалов – 4 мин.
36.2. Продолжительность поединков для всех остальных возрастов – 4 мин., поединков за 3 место и финалов – 5 мин.
36.3. При отсутствии результата поединка, позволяющего определить победителя в соответствии с Таблицей № 2 (пункт 32.4), без остановки поединка руководителем ковра (арбитром) назначается 2 минуты дополнительного времени.
36.4. Отсчет времени поединка начинается с команды судьи на ковре «Бой!». Время остановок не включается в чистое (фактическое) время поединка.
36.5. Поединок заканчивается по истечении времени по колоколу или гонгу или голосовому сигналу судьи-секундометриста.
36.6. Участнику предоставляется не более 3 минут в ходе одного поединка на получение медицинской помощи и устранение неисправностей в экипировке.
36.7. Соревнования в одной и той же весовой категории проводятся в один день. Количество поединков участника не должно превышать 6. Если соревнования проводятся в два дня, количество поединков в день не должно превышать 4.
36.8. На соревнованиях мальчиков, девочек, юношей и девушек количество поединков не должно превышать 4.
36.9. Перерыв между поединками для каждого участника не должен быть менее 10 минут.
§ 37. Определение и объявление результата поединка
37.1. Победитель определяется руководителем ковра по записям в протоколе поединка, сделанными в соответствии с объявленными оценками технических действий участников.
37.2. Результат поединка объявляется так:
а) досрочную победу в поединке «За ... минут ... секунд болевым, (ударом удушающим, по причине потери боеспособности или за явным преимуществом со счетом....) одержал спортсмен с красным (синим) поясом (имя, фамилия, спортивный коллектив). Аналогично объявляется результат других видов досрочных побед;
б) победу в поединке по баллам: «По баллам со счетом ... победил спортсмен с красным (синим) поясом (имя, фамилия, спортивный коллектив);
в) победу решением судей: «Решением судей победил спортсмен с красным (синим) поясом (фамилия, имя, спортивный коллектив);
г) при снятии соперника с поединка или с соревнований: «За … минут … секунд победа присуждается спортсмену с красным (синим) поясом (имя, фамилия, спортивный коллектив).
§ 38. Разбор ситуаций, не предусмотренных правилами
381. При возникновении на ковре ситуаций, не предусмотренных Правилами, судья на ковре останавливает поединок во избежание негативных последствий.
38.2. Руководитель ковра, после консультации с судьей на ковре, боковыми судьями (при необходимости – с главным судьей) сообщает решение судейской коллегии.
§ 39. Протест
39.1. Протест может быть подан Представителем команды (руководителем делегации) в связи с нарушением Правил, Положения или наличием неординарной ситуации.
39.2. Протест подаётся главному судье (представителю арбитражной комиссии) соревнований в письменном виде в течение 30 минут после окончания поединка на русском (английском) языке со ссылкой на пункты Правил, нарушенные в ходе поединка.
39.3. В случае подачи необоснованного протеста представитель команды может быть отстранен от соревнований.
39.4. В случае принятия протеста, он рассматривается полным составом судейской коллегии (арбитражной комиссией), которая принимает окончательное решение простым большинством голосов.
39.5. При рассмотрении протеста могут исследоваться видеозаписи поединка, для чего приглашаются представители обеих команд (делегаций), но без права участия в обсуждении;
39.6. Решение судейской коллегии сообщается сторонам в письменном виде.