Самбо и дзюдо. Часть 5

Возникает вопрос, если дзюдо было столь слабо развитой системой, то почему оно привлекло к себе внимание на западе, т. е. в Европе и Америке еще в 20-30 годы? Ответ очень прост: "на безрыбье, и рак рыба". На западе не было никакой своей борьбы в одежде, и дзюдо заняло свободное место. Несмотря на то, что джиу-джитсу появилось на западе раньше, чем дзюдо, оно не могло составить ему конкуренцию, т. к. являлось чисто боевой системой, применяемой узким кругом специалистов, в основном только полицией. Дзюдо же, было спортивным единоборством, по которому проводились соревнования, что, вызывало дополнительный интерес публики. Кроме того, во многих странах дзюдо получило государственную поддержку, и было включено в программу физического воспитания и тренировки в школе, полиции, армии. Собственно говоря, дзюдо и было создано для решения задач физического и духовного воспитания, прикладные, чисто практические вопросы в дзюдо всегда были на заднем плане.
Если с западом как-то еще все более или менее понятно, то возникает второй вопрос: почему в Японии, где существовали десятки школ дзю-дзюцу с богатым техническим арсеналом и древними традициями, дзюдо стало самым популярным видом единоборств, получившим государственную поддержку? Обратимся к истории дзюдо.
Дзюдо было создано в 1882-1887 годах японским педагогом Дзигоро Кано (1860-1938). До поступления в токийский университет в 1877 году Кано занимался гимнастикой, греблей и бейсболом. С семнадцатилетнего возраста, став студентом, Кано начал изучать дзю-дзюцу. В 1877-1879 годах он учился у мастера Фукуда Хатиноскэ из школы Тэнсин-Син-е-рю, в 1879-1881 годах у мастера Исо Масатомо той же школы, в 1881-1882 годах у мастера Икубо Цунэтоси из школы Кито-рю.
Все трое учителей Кано были очень старыми и занятия у каждого из них прекращались в связи со смертью. Система Тэнсин-Син-е-рю использовалась в основном Асигару - нижними чинами пехоты феодальных времен и Тюген - кем-то вроде слуг при самураях. Соответственно она зависела от силы бедер и мощности корпуса в большей степени, чем от опыта и точности движений, в отличие от систем использовавшихся самураями. Современное дзюдо явно демонстрирует и в действительности придает излишнее значение этому преобладанию грубой силы. На основе этих старых стилей Дзигоро Кано разработал свою собственную систему борьбы без оружия, которую назвал "дзюдо". Кано уделял большое внимание роли своей системы в образовании и формировании характера. Его, однако, мало волновало то, что у его стиля было много ограничений.