Фигурное катание. Спорт и шоу.

Фигурное катание – это не просто красивый показательный танец на льду, а прежде всего - спорт. И как любой вид спорта, он требует мужества, смелости и выносливости. Уровень нагрузок в фигурном катании такой же, как в легкой атлетике, а иногда и выше. Доказано, что фигуристы во время исполнения сложных элементов своей произвольной программы несут нагрузку, сравнимую с нагрузкой легкоатлета, пробежавшего дистанцию в 5000 м. По координации движений можно сравнить с уровнем сложности художественной гимнастики, но  если брать парное катание, то сложность здесь будет выше, ведь координация и выносливость – основа красивого слаженного катания.

Фигурное катание немного моложе, чем та же тяжелая атлетика, но так быстро оно покорило всех своей красотой и необычность, что мы знаем по именам всех чемпионов и мастеров, а так же тренеров любимых фигуристов. И не просто знаем, а интересуемся их успехами, светской жизнью, их отношением с тренером. Как радостно было узнавать, что многие пары, катающиеся вместе, потом становились семьей, и их дети продолжали традицию – тоже становились фигуристами. Как это было у знаменитой советской и российской пары Сергея Гринькова и Екатериной Гордеевой: их дочь Дарья Гордеева выступает в парном катании.

С восторгом телезрители встретили возвращение Ильи Авербуха и, пусть он теперь выступает больше как инструктор и спортсмен в телепроекте «Звезды на льду», но только его талант и имя стали рекламным слоганом данного проекта. Идея создания пришла из-за ностальгии по тому времени, когда миллионы людей бросали все дела и сидели у телевизоров, чтоб «поболеть за наших». Участие в шоу не только фигуристов, но других популярных артистов всех жанров принесло проекту популярность у всех: и фанатов, и обычных зрителей. Какой сюрприз был для любителей, когда они узнали об участии в шоу Оксаны Баюл.(Многие сомневались, что она примет приглашение, так как вести об  её непростом характере отпугивают многих репортеров и телеведущих. Оксана была победительницей на Олимпиаде 1994 года и в одночасье прославила Украину своим талантом. Сейчас она проживает в США.) Но у Ильи свое отношение к актрисе на льду, он ценит мастерство и надежность мастера, поэтому без сомнений предложил ей участвовать в проекте. Он признавался в интервью, что хотел славы. До проекта И.Авербух пробовал свои силы в тележурналистике и вел репортажи с Чемпионатов Мира по фигурному катанию. Но в сравнении с новым делом – проектом «Звезды на льду» - то были цветочки.