Одношаговый спарринг

Одношаговый спарринг - важное упражнение, поскольку конечная цель занятий в тхэквондо - овладение умением побеждать в реальном поединке посредством нанесения всего одного удара.

Технические элементы должны выполняться во время тренировок во всевозможных сочетаниях с прыжками, уходами и обманными действиями.

Одношаговый спарринг является прекрасным тренировочным средством для занимающихся разного уровня подготовленности.

Следует помнить, что главное  при совершенствовании керуги - научиться наносить предельно точные, быстрые и сильные удары по уязвимым точкам тела соперника в точно выбранный момент времени с выбором правильного средства атаки и при этом быть в постоянной готовности эффективно противостоять любой атаке соперника.

Одношаговый спарринг довольно часто используется на показательных выступлениях. Назначение - показать зрителям мастерство демонстратора и возможности практического использования разнообразных приемов.

Зрелищность заранее оговоренного спарринга позволяет показать публике специфику техники  тхэквондо. Строгое соблюдение разработанного сценария способствует развитию и спаррингующихся чувства стиля тхэквондо.

Показ обычно сопровождается демонстрацией приемов в замедленном темпе. Роль соперника сводится к иллюстрации того, как именно наносятся удары по телу соперника демонстратором. Дистанция подбирается  в соответствии с предварительной договоренностью.

Как демонстратор, так и его соперник выполняют только оговоренные заранее действия.