Пумсэ - формальные комплексы тхэквондо WTF

Пумсэ в тхэквондо - это строго регламентированные формальные упражнения или комплексы. Пумсэ представляют собой комбинации приемов защиты и нападения, выполняемые по определенным траекториям и в точноустановленной последоват ельности, имитирующие реальный бой за жизнь с несколькими противниками, из которого выполняющий пумсэ выходит победителем.При изучении пумсэ необходимо выполнять следующие требования:

1. Взгляд.

Во время выполнения пумсэ необходимо представлять перед собой противника и выполняя движения, требуется все время следить за воображаемым противником.

2. Равновесие.

Необходимо все время контролировать себя и не позволять себе терять равновесие при выполнении пумсэ.

3. Правильное распределение силы.

При выполнении атакующих и защитных движений в пумсэ необходимо правильно распределять мышечные усилия, чтобы тело работало более эффективно и организм меньше уставал во время боя. Здесь речь идет о правильном напряжении и расслаблении мышц. Так, выполняя замах перед блоком, поднимая колени для удара, требуется расслабленно, но не вяло.А выполнять удар рукой или ногой и в конце блоков требуется напрягать мышцы. Максимальное напряжение выполняется с "кихап"- боевым выкриком .

4.Тэмп и ритм пумсэ.

Пумсэ нельзя делать "на одном дыхании", стараясь выполнить комплекс за считанные секунды. Необходимо придерживаться определенному ритму движений. Так после сильных одиночных ударов кулаками или блоков следует выдержывать паузу. Длительность паузы зависит от силы нанесения ударов и может длится 1-2 секунды.В тех пумсэ , где выполняются комбинации движений в связке паузы делаются только в конце комбинации, а самая длинная пауза делается после ударов с "кихап".

5. Контроль дыхания.

Любой удар или блок в пумсэ выполняется на выдох. Выдох выполняется через рот и может проводится резко и непрерывно. После выдоха следует кратковременная задержка дыхания, связанная с напряжением мышц в конечной фазе движения. Затем опять продолжается вдох. Вдох всегда осуществляется через нос.

Тэгук пумсэ.

Тэгук дословно переводится как "Велики предел" и является одной из основных категорий восточной философии, которая тесно связана с концепцией восьми триграмм - каждая триграмма символизирует определенные состояния человека, которые он переживает в процессе своей жизни. Каждому пумсэ соответствует определенная триграмма, а пумсэ символизирует те свойства, которая она выражает.