Открытая ладонь (Son)

Кулак и ладонь, в форме рука-нож, искусного бойца выражают мощь и красоту. Эти свойства появляются в результате взаимной напряженности и равновесия кисти и запястья. По степени гармоничного взаимодействия, демонстрируемого кулаком можно судить об относительном мастерстве изучающего тхэквондо. Говорят, что мощное, хорошо контролируемое и изящное исполнение приема начинается с хорошо тренированных запястий и лодыжек. Они являются важным фактором в создании мощи и скорости.
ТИПЫ ОТКРЫТОЙ ЛАДОНИ
Формирование открытой кисти
Для того, чтобы получилась son, нужно не просто держать кисть раскрытой, но плотно сжать пальцы вместе. Согните большой палец в суставе и прижмите его к ладони. Как и в jumeok, запястье и тыльная сторона кисти должны образовывать прямую линию. Сильно напрягите запястье. Не опускайте большой палец в основании слишком низко.
1. Ребро кисти / рука-нож (sonnal)
2. Тыльная сторона ребра кисти (sonnal-deung)
3. Sondeung (hand-back)
4. Pyonsonkkeut (flat hand tips)
5. Kawisonkkeut (scissor's finger-tips)
6. Hansonkkuek (single finger-tip)
7. Moundusonkkeut (combined two finger-tips)
8. Mounsesonkkeut (combined three finger-tips)
9. Modumsonkkeut (all combined finger-tips)
10. Komson (bear-hand)
11. Batangson (palm-hand)
12. Kuppinsonmok (bow-wrist)
13. Agwison (arc-hand)

 

SONNAL
Ребро кисти / рука-нож
Когда открытая кисть используется для sonnal, сила должна течь в пальцы до тех пор, пока они не напрягутся и не станут сильными. Особенно это относится к мизинцу. Представьте себе, что сила течет в пальцы, а затем наружу через внешнее ребро ладони. Используйте эту внешнюю поверхность как нож или меч для удара по рукам и ногам противника, когда он атакует. Причем ударная площадь простирается от мизинца до запястья. Ребро кисти проходит по линии от мизинца до локтевой кисти, а пальцы слегка согнуты, чтобы напрячь ребро кисти. Она также эффективно используется для ударов по виску противника, боковой части шеи или его ребрам. Используя sonnal, произведите хлесткое маховое движение предплечья наружу от локтевого сустава с максимальной скоростью и силой.

SONNAL-DEUNG
Тыльная сторона ребра кисти
В sonnal-deung используется противоположная сторона кисти от той, что применяется в sonnal. Ударная часть проходит от точки, расположенной чуть ниже основания указательного пальца, до первого сустава большого пальца. Ребро кисти проходит по линии от указательного пальца до локтевой кисти, а пальцы согнуты и большой палец наклонен внутрь, чтобы напрячь и стабилизировать тыльную сторону кисти (внутреннее ребро кисти). Sonnal-deung может быть использовано так же, как и sonnal.