Ударные точки ног

Необходимость специальной подготовки ударных точек ног становится более понятной, если учесть, что усилие, развиваемое мышцами ног, почти в два раза выше, чем усилие рук.

АПЧУК— основание пальцев ступни.

Ударные точки ног АПЧУК— основание пальцев ступни

В таэквон-до удары ногой часто наносятся основанием пальцев ступни. Для эффективного удара следует согнуть как можно больше в направлении голени пальцы ноги, сильно напрячь их в области лодыжки.

БАЛЬНАЛЬ — ребро стопы.

Ударные точки ног БАЛЬНАЛЬ — ребро стопы.

Считается основным атакующим средством. Эта часть стопы применяется для ударов, направленных в сторону. Ударная поверхность ограничивается участком, составляющим треть длины стопы, начиная от пятки. В момент удара рекомендуется загибать пальцы ног вверх, акцентируя внимание на ударной точке. Лодыжка бьющей ноги напряжена.

БАЛЬНАЛЬ ДУН — обратное ребро стопы. Используется для атаки и защиты. В отличие от предыдущей ударной точки применяется в основном при движении стопы в вертикальном положении относительно плоскости опоры.

ДВИТКУМЧИ — пятка.

Ударные точки ног ДВИТКУМЧИ — пятка.

Используется область подошвы пятки, как правило, при ударах ногой назад. Возможно применение и в защите.

ДВИТЧУК — тыльная часть пятки. Мощное средство атаки. Применяется при круговых ударах ногой.

Ударные точки ног  ДВИТЧУК — тыльная часть пятки

БАЛДУНГ — подъем.

Ударная поверхность занимает область подъема, начиная от основания пальцев стопы и до голени. Используется в прямом ударе ногой.

МУРУП — колено.

Ударные точки ног МУРУП — колено.

Так же, как и в случае с локтем, применяется в ближнем бою. Удар можно наносить снизу вверх, а также по круговой траектории. Эффективное средство атаки.