Kata dori nikyo ura. Часть 2

Анатомия:
Второй контроль nikyo проводится путем воздействия на лучезапястный сустав со стороны локтевой кости.
Лучезапястный сустав образован лучевой костью и костями проксимального ряда запястья: ладьевидной, полулунной и трехгранной. Локтевая кость отделена от лучезапястного сустава хрящом, который называется суставным диском. Лучезапястный сустав имеет эллипсовидную форму. В нем возможны сгибание и разгибание вокруг поперечной оси, приведение и отведение вокруг сагиттальной оси.
Отклонение по сагиттальной оси возможно на 10 – 12 град. за счет эластичности суставного хряща (суставного диска) и лучезапястной щели, которая прощупывается с тыльной поверхности кисти при сгибании и разгибании.
Связочный аппарат кисти очень сложен. Связки располагаются на ладонной, тыльной, медиальной и латеральной поверхностях запястья, а также между отдельными костями запястья. Главными из них являются коллатеральные связки запястья – лучевая и локтевая.
Мышцы локтевого сгибателя запястья начинаются от медиального надмыщелка плечевой кости, от локтевой кости и фасции предплечья. Дистальным концом они доходят до гороховидной кости, к которой и прикрепляются.
Во время выполнения nikyo кисть отводится в естественном направлении, но так как отклонение происходит больше, чем на 12 град., то появляется резкая боль. Локтевой сгибатель запястья не выдерживает большего отклонения, и может произойти смещение сустава, при котором суставной хрящ может быть сильно поврежден.
При выполнении nikyo ura от захвата kata dori указательный палец Укэ целесообразнее приложить к ямке между большой грудной и дельтовидной мышцами, тем самым лишая его возможности разворачивать руку ладонью к Наге.
Затем необходимо плотно захватить обеими руками кисть Укэ и, опускаясь всем телом вниз, заставить Укэ опуститься на пол двумя коленями.
Мне кажется, целесообразнее сделать движения руками навстречу друг другу.
В этом случае лучевая и локтевая кости давят на суставной диск с одной стороны, а с другой – трехгранная, полулунная и ладьевидная кости. Тем самым, уменьшается подвижность всего сустава, за счет сдавливания суставного диска и суставной щели, и поэтому легче провести прием.
Если продолжать оказывать давление на кисть Укэ и одновременно сделать шаг назад, то легко вынудить его лечь на живот. Во втором варианте предусматривается вариант ухода за спину Укэ, что приведет к такому же результату. После этого можно выполнять болевой контроль.
Болевой контроль проводится следующим образом: плечо Укэ плотно зажимается коленями с двух сторон, чтобы он не смог перекувырнуться вперед; рука вытягивается вверх, пальцы зажимаются в локтевом сгибе.
В таком положении происходит сильное натяжение связок локтевого и лучевого сгибателей кисти, начинающихся от локтевого сустава и заканчивающихся в лучезапястном суставе; а также Укэ лишается возможности сокращать мышцы, что облегчит выполнение болевого контроля. После этого, разворачивая корпус и делая руками движения навстречу друг другу, Наге поворачивает кисть Укэ к предплечью – появляется резкая боль в плечевом суставе.
Плечевой сустав образуется головкой плеча и суставной впадиной лопатки. Суставная сумка начинается около суставной губы и прикрепляется к анатомической шейке плечевой кости. Капсула тонкая (0,1 – 0,5 см) и свободная. При отведенном плече и действии смещающей силы может произойти разрыв нижнего отдела сумки, и тогда головка плечевой кости смещается вниз. Связочный аппарат сустава представлен только клювовидно-плечевой связкой, которая идет от клювовидного отростка к капсуле сустава. Величина сопротивления этой связки на разрыв колеблется от 0,2 до 1,9 кг/мм2 . Наибольший предел прочности связки отмечается в возрасте 22-35 лет. Удлинение ее невелико.
При резком и сильном выполнении болевого контроля может произойти разрыв суставной сумки и клювовидно-плечевой связки, что является очень тяжелой травмой.