Изучение боевых искусств Уэсибой

Уэсиба родился 14 декабря 1883 года в Танабэ, префектура Вакаяма. Его отец был оружейным мастером клана Кии и возглавлял отряд самообороны в своей деревне. С десяти лет он обучал сына Кэн-дзюцу (искусство меча) и Со-дзюцу (искусство копья) школы Аои.
Начиная с 1890 года Уэсиба Морихэй посещал храм Дзизодэра, где монах Фудзимото Мицуё обучал его философии секты Сингон. В 1898 году, в 15 лет, он приехал в Токио учиться Дзю-дзюцу в школе Кито-рю под руководством Тодзава Токудзабуро. В 1902 Морихэй отправился в Сакаи, где Наказ Масакацу обучил его Дзю-дзюцу и Кэн-дзюцу школы Ягю-Син-Кагэ. В додзё Накаэ он встретил некоего Ханда, ученика Такэда Сокаку и заинтересовался Дайто-рю Айки-дзюцу.
В 1904 году Уэсиба добровольцем участвовал в Русско-Японской войне в Маньчжурии в качестве капрала 37-го полка 4-й дивизии, сформированной в Осака. В соответствии с некоторыми источниками, во время первого своего пребывания в Маньчжурии Уэсиба открыл для себя Багуа-цюань (Кулак Восьми Триграмм), "внутренний" китайский стиль, основанный на управлении энергией "ци" и на круговых движениях.
В 1906 году Уэсиба вернулся в родной Танабэ. В 1908 он получил "мэнкё" (сертификаты) школы Кито-рю (за Дзю-дзюцу), "Ягю-Син-Кагэ" (за Кэн-дзюцу) и "Тэндзин-Синъё" (за Дзю-дзюцу).
В 1911 году Уэсиба решил обосноваться на пустующих землях севера острова Хоккайдо. Он покинул Танабэ во главе сотни человек и по приезде на место создал поселение Сиратаки. По словам его сына, Уэсиба Киссомару, отец тогда же встретился здесь с мастером Такэда Сокаку, который вручил ему через 5 лет, в мае 1916 года "мэнкё-кайдэн", диплом, свидетельствующий об изучении всей программы школы Дайто-Рю.
По словам же Такэда Токимунэ, сына Такэда Сокаку, Уэсиба познакомился с его отцом на четыре года позже, в 1915 году, в гостинице Хисада. И только спустя семь лет, 12 сентября 1922 года, он получил диплом ассистента-инструктора, дающий право преподавать при соблюдении определенных условий, но вовсе не "мэнкё-кайдэн", который освобождает от положения ученика.
Как бы там ни было, еще в 1912 году Уэсиба открыл в Сиратаки свое додзё, куда в 1915 году приехал Такэда, чтобы преподавать курс Дайто-рю Айки-дзюцу. Обучение Уэсиба не ограничилось изучением Дайто-Рю. В 1922 году он получил еще один диплом школы Ягю-Син-Кагэ (по Дзю-дзюцу) и изучал другие системы, а именно Дзю-дзюцу школы Синкагэ.
Что наиболее привлекло Уэсиба в учении Айки-дзюцу, кроме выдающейся личности самого Такэда, - так это, конечно, динамическая реализация закона "Айки" (Соединения Энергий), а также его применение к практике боя без оружия, то есть к практике, соответствующей новой эпохе, переживаемой Японией, и способной более полно удовлетворить его собственные философские запросы. Таким образом, ни в 1916 году, ни даже в 1922-м, Айкидо еще не было создано.