Система рангов в айкидо

Система рангов в айкидо, как и в других японских боевых искусствах состоит из двух больших категорий – рангов учеников – кю, и рангов мастеров – дан. Ученических степеней обычно от одной до шести, но в некоторых направлениях они могут варьироваться (например, в школах айкидо для детей десять кю), хотя в классическом айкидо всего пять рангов для начинающих.

Для получения той или иной степени учащийся должен тренироваться (в зависимости от степени подготовки от двух до шести месяцев) и освоить для сдачи кю необходимые для этого ранга техники. При показе хорошего уровня владения техническим мастерством учащемуся присуждается определенная степень. После этого лишь через строго отведенное время ученик может повысить свое мастерство и получить еще один кю.

Через год после того, как ученик получил наивысшую степень – 1 кю, он может попробовать экзаменоваться на первый дан и стать мастером. Для мастеров всего имеется десять данов, однако высшие даны – с восьмого по десятый – присваиваются лишь выдающимся сэнсэям.