БОЛЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЛОКОТЬ

Выломать локоть (Удэ-гарами) еще сложнее, чем кисть, особенно когда рука Укэ согнута и напряжена. Проще, если рука в локте выпрямлена, болевое воздействие достигается толчком в выпрямленный сустав ладонью, предплечьем или коленом, порой животом. При рычагах желательно все время двигаться (если Укэ стоит) и совмещать болевое выламывающее действие с вращением, не давая Укэ стабилизироваться.

Особенно удобно (чему джиу-джитсу уделяет много внимания) выполнять болевые после того, как противник упал или борьба продолжается в партере либо лежа. Здесь можно воздействовать не только руками, но и всей массой тела, используя скрещенные руки, пропуская руку Укэ подмышку, перегибая через свою ногу.

Вариаций много, приведены некоторые:

1    вариант: узел поперек.

Одной рукой прижимая кисть к полу, просовываем свою правую под локоть Укэ. Обхватывая свою же левую у основания кисти, приподнимаем правым предплечьем левую руку Укэ, проводим болевой. На рисунках 60, 61 показана схема рычага. Белая стрела — направление выламывания.
2    вариант: рычаг локтя при захвате руки двумя ногами.

Укэ на спине. Его правое запястье повернуто ладонью вверх. Одна нога блокирует туловище, а вторая — голову, плотно сжимая. Правая стопа пропускается под его правую лопатку, запястье тянуть к себе-вниз. Не касаться головой пола, откидываясь назад. Рука Укэ должна быть по отношению к туловищу под углом не менее 90 град. (рис. 62).3    вариант: рычаг локтя плечом и предплечьем.

Укэ — на спине, после броска. Стоя на коленях над ним, левым коленом блокировать правое плечо Укэ, правой голенью нажимать на живот. Укэ протягивает руку, пытаясь схватить за отворот. Блокировать его левое запястье между своим правым плечом и головой и двумя руками перегнуть локоть Укэ рычагом (рис. 63).
4    вариант: рычаг локтя грудью.

Укэ лежит на груди. Захватить обеими руками запястье Укэ, протягивая его вверх, грудью перегибая локоть (рис. 64).

5    вариант.

Укэ, стоя, бьет прямой кулаком в голову. Уклонившись, выломать локоть “ножницами” обоих предплечий (фото 10).