В аэропорт в кимоно

В Санкт-Петербурге завершился Кубок Петра Великого, он же Кубок мира, по тэквондо

Уникальных результатов добились новосибирские спортсмены. На их счету в общем зачете три золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей. И это при том, что в Питере собрались лучшие мастера в этом виде спорта.

Лидером нашей команды, как и ожидалось, стал чемпион мира Антон Коптев, победивший в личном спарринге в категории свыше 85 килограммов, а также ставший чемпионом в командном спарринге вместе со своими партнерами — Константином Юриковым, Евгением Оцимиком, Андреем Максютой, Борисом Волокитиным и Денисом Голодных. Кроме них, Эмзари Трунин, Эльгон Сулейманов, Егор Кретинин и Евгений Благинин также стали победителями и призерами Кубка мира.

Сегодня специально для «ВН» своими впечатлениями от прошедшего турнира делятся вице-президент областной федерации тэквондо Сергей Калантаев и двукратный победитель питерского турнира Антон Коптев.

— В Питере собрались лучшие спортсмены мира в нашем виде спорта, — рассказывает Сергей Калантаев. — Тем приятнее успех новосибирских тэквондистов. На Кубок мира приехали команды из 14 стран, было более пятисот участников. Этот турнир относится к категории «А», что сравнимо с чемпионатами мира и Европы. Конкуренция была высока, но наши ребята справились с такой психологической нагрузкой и сумели добиться победы в самом престижном виде — командном спарринге. Причем мы победили в финале команду Москвы более чем уверенно. Пока к новосибирской команде не относятся как к основе сборной России, но думаю, что после успеха на Кубке мира теперь отношение к нам будет несколько иным.

— Сейчас дадите ребятам отдохнуть?

— Не совсем. В ближайшее время в спорткомплексе НГУ пройдет студенческое первенство. Потом небольшая пауза на Новый год. Но уже в первых числах января приступаем к активным тренировкам, будем готовиться к открытому чемпионату Казахстана, поскольку уже в начале апреля начнется чемпионат России.

Наш богатырь Антон Коптев был спокоен, не выражал особых эмоций по поводу своего блестящего выступления в Санкт-Петербурге.

— Было тяжеловато, — говорит Антон. — Все-таки соревнования были высочайшего ранга. Из соперников выделю команды Москвы (на правах хозяев россияне выставили несколько команд. — Прим. ред.). Именно с первой командой Москвы мы сражались в финальном поединке в командном спарринге. До этого пришлось пройти не менее сложную вторую сборную Москвы. И все же победителями стали мы.

— Когда мы с вами разговаривали после вашей победы на чемпионате мира, то речь шла о том, готовы ли вы взвалить на себя груз лидера сборной страны. Похоже, что вам это удалось?

— Я не был бы столь категоричен в оценках. В нашем виде спорта все далеко не так однозначно, как кажется на первый взгляд. В моей весовой категории у меня есть очень серьезный соперник Андрей Крылов из Москвы. Поэтому говорить о том, кому принадлежит роль лидера сборной, с моей стороны было бы некорректно. Все будет решать тренерский совет.

— Для себя лично как оцениваете год уходящий?

— В целом как успешный. Я стал чемпионом мира, обладателем Кубка мира. Я давно шел к этим победам и счастлив, что сумел их добиться. С другой стороны, знаю над чем еще предстоит работать.

— По Питеру хоть удалось погулять?

— Какое там! У нас на 21.30 был самолет, а финальные поединки начались только в восемь вечера. Кое-как успели поймать такси, и так, в кимоно, поехали в аэропорт.

— Новый год где будете встречать?

— Только дома. Хватит, за этот год уже наездился так, что хочется просто посидеть за столом с родными и друзьями.