О Федерации

 

Широкое распространение таэквон-до в России и бывшем СССР началось с 1989 года. В декабре 1989 года была создана Федерация таэквон-до г. Москвы, в создании которой принимали активное участие Валерий Владимирович Кузин, Сергей Германович Сейранов, Юрий Борисович Калашников, другие специалисты и поклонники этого вида спорта, тренировавшиеся у международного инструктора, обладателя на тот момент 4-го дана Ли Ен Сока (сегодня у Мастера Ли Ен Сока 8 дан), заложившего основы оригинальной техники таэквон-до в нашей стране.

Были созданы региональные Федерации, проведен ряд крупных соревнований, технические и судейские семинары, во многие республики и крупные города России приглашены инструктора, обладатели 6, 7 и 8 данов, из Северной Кореи.
Федерация таэквон-до СССР была образована 30 июня 1990 года на учредительной конференции по инициативе Федераций таэквон-до Москвы и Ленинграда, а также Федераций ряда союзных республик. Президентом был избран Валерий Владимирович Кузин, мастер спорта СССР по таэквон-до.
В августе 1990 года на Конгрессе Международной Федерации таэквон-до, проходившем в Монреале во время проведения Чемпионата мира, Федерация таэквон-до СССР вступила в ряды ИТФ.
Начиная с 1990 года, российские спортсмены принимают участие в крупнейших международных соревнованиях по таэквон-до и показывают высокие результаты в различных видах программы. Сборная России всегда является одним из главных претендентов на получение медалей высшего достоинства.
После распада СССР, в январе 1992 года была образована Федерация таэквон-до России, которая является самостоятельной общественной организацией, обладающей исключительными полномочиями по управлению развитием таэквон-до в России и представляющей этот вид единоборств в Международной Федерации таэквон-до ИТФ.

В г. Омске Федерация ИТФ существует с 1999 г. За это время были подготовлены победители и призёры турниров различного уровня. Участвуем на турнирах по Кикбоксингу,выезжаем на турниры Федеральног и Российского значения по Тхэквондо ИТФ. Ежегодно проводим городские соревнования  и международный турнир "КУБОК ОМСКА". Два раза в год спортсмены повышают степень мастерства на аттестациях.

В 2010 г. поменялось имя нашей организации.Официальное название: ОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ТХЭКВОНДО ИТФ.  По настоящее время Омская Федерация является полноправным членом Российской Федерации Таэквон-до ИТФ.