16 августа 2009 г. Поездка в Наровчат

16 августа мы посетили населенный центр Пензенской области Наровчат с экскурсией. Он находится в 156 км от Города Пензы и славится своими достопримечательностями - пещеры монахов и Троице - Сканов женский монастырь.









Как это было:


Дорога, ожидала быть длинной порядка 2 часов. Мы двигались на автомобилях, уделяя своё внимания проплывающим мимо деревням и дорожным знакам и вот наконец мы добрались. В городе нас встретил почетный историк города - директор наровчатского краеведческого музея, Купцов Петр Иванович. Он нам провел наиинтереснейшую экскурсию в мир прошлого. В те самые годы, о который можно только лишь читать в учебниках - но и это нам удалось увидеть своими глазами :-))) Старинная тюрьма образца 18 века все как и тогда в те суровые годы.... камеры, комната надзирателя, карцер…




Этот музей произвел на нас очень большое впечатление. Далее по ступеньки наша группа двинулась к дверям краеведческого музея. Здесь нас встретил экскурсовод, с наиинтереснейшим рассказом. С большим вниманием, разглядывая экспонаты, мы продвигались по залам. Узнали много интересного: Наровчат этот родина Куприна композитора Архангельского, здесь живут родственники, горячо любимой и почитаемой, Людмилы Зыкиной.
Сев а автомобили наш путь был продолжен. Мы ехали далее по маршруту в пещеры Троице - Сканова монастыря. До 1930 года существовало 2 монастыря. Женский и мужской. Мужской находился на горе. Под ним простирались пещеры с кельями. Они насчитывали 5 уровней. Между монастырями существовал подземный ход. После 30 года мужской монастырь был разрушен, а кирпич из подземного лабиринта растаскали местные жители.



...Подобравшись к подножью горы, мы увидели бьющий из под земли святой родник. Но это не всё. Нам предстоял ответственный момент – пройти лестницу из 144-х ступенек. Мы это сделали ))) вход в подземелье! По узкому лазу стали спускаться в подземелье, пока не очутились в каменном коридоре. Ширина его не превышала метра а высота позволяла идти в рост. Мы шли в безмолвии по рукотворным улицам необычного подземного города. Слева и справа зияли проемы, входы и выходы в небольшие жилища монахов - кельи. Каменная лежанка, да ниша под икону, вот и все "богатство"келий. Помогал нам монах Виктор.

Троице – Сканов монастырь. Особым великолепием привораживал центральный храм, расписанный в ласковые малиновые и голубые тона. Он вознесся золотыми куполами в небеса. Нас встретила монашка, которая познакомила с монастырем и его историей.
Нам очень понравилась поездка. Надеемся посетить славный город Наровчат еще раз.